Трудовое право

могу ли я взять отпуск летом?

Здравствуйте, я устроилась на завод в январе 2014г, в ноябре 2014 была в отпуске 28 дней, в 2015г иду в отпуск в октябре на 28дней, могу ли я в 2016 году взять отпуск летом?
Valeriya Sakhnevich
Возможно и пойдете летом.
Вы пойдете в отпуск в соответствии с утвержденным графиком отпусков... и выбирать месяц ухода в отпуск Вы можете только в том случае, если относитесь к определенной категории работников, установленной законодательством РФ, и имеете право на выбор периода предоставления отпуска в любое время по Вашему желанию.
Владлен Еременко
Лучший ответ
а че бы и нет?
Mac
Valeriya Sakhnevich Сказала табельщица что только осенью и зимой мне можно ходить в отпуск, а если хочу летом-то один год вообще должна пропустить
Можешь.
Согласно нормам статьи 123 ТК очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Таким образом, работодатель не обязан согласовывать с работником дату его ухода в отпуск, он может сделать это самостоятельно. В случае, если работодатель считает, что использование отпуска в летнее время может негативно отразится на работе организации, он вправе не предоставлять отпуск работникам в этот период. Однако есть категории работников, которым работодатель обязан предоставить отпуск в любое удобное для них время, к ним относятся женщины - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работники в возрасте до восемнадцати лет; работники, усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами (например супруге военнослужащего одновременно с отпуском мужа).
Следовательно, если у Вас в организации есть утвержденный график отпусков, в котором отпуска сотрудников приходятся на летнее время, то в этом случае работодатель не может бы без согласия работника изменить период предоставления отпуска.
Olya Panasenkova
работай тряпка