Трудовое право

могу ли я взять отпуск?

я отгуляла свой отпуск за 2011 год в августе. Сегодня выяснилось, что у мужа отпуск в декабре. Он - военослужащий по контракту. Могу ли я просить отпуск (дополнительный или за свой счет? ) вместе с мужем? И что для этого нужно? Заранее спасибо)
" Кот "
Отпуск предоставляется за рабочий год, а не за календарный. Если вами использован отпуск за отработанный рабочий год, то на основании справки выданной командиром части, работодатель обязан предоставить вам отпуск авансом за неотработанный рабочий год. Справка выдается по форме Ф-17 (угловой штамп, исх №) следующего содержания:
СПРАВКА
Выдана _______________________________________________________
(воинское звание, фамилия, имя, отчество)
в том, что он (она) проходит военную службу в Вооруженных Силах
Российской Федерации и ему (ей) предоставляется отпуск
продолжительностью _______________ суток с ___ __________ 20___ г.
(прописью)
по ____ ____________ 20____ г.

Его жене (ее мужу ) ___________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
в соответствии с пунктом 11 статьи 11 Федерального закона "О
статусе военнослужащих " по ее (его) желанию должен быть
предоставлен ежегодный отпуск одновременно с отпуском мужа ( жены ) и равной с отпуском мужа ( жены ) продолжительности. Если продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска жены ( мужа ) военнослужащего меньше продолжительности отпуска мужа ( жены ), то на недостающие дни ей (ему) должен предоставляться отпуск без сохранения заработной платы.

Справка выдана для представления по месту работы жены ( мужа )
военнослужащего .

Командир (начальник) _______________________________

(подпись, печать)
Hamit Shirbeg
Лучший ответ
По общему правилу отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по семейным и другим уважительным причинам. Продолжительность такого отпуска определяется соглашением сторон. Если вы хотите использовать такой отпуск, вам необходимо написать на имя работодателя соответствующее заявление. И воспользоваться таким отпуском вы сможете только после резолюции работодателя о том, что он согласен на предоставление вам отпуска без сохранения заработной платы определенной продолжительности.
Кроме того, Трудовой кодекс определяет категории работников и случаи, в которых работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы, а также предельную продолжительность таких отпусков:
1. участникам Великой Отечественной Войны - до 35 календарных дней в году;
2. работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году;
3.родителям и супругам военнослужащих, которые погибли или умерли из-за ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо из-за заболевания, связанного с прохождением военной службы – до 14 календарных дней в году;
4. работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году;
5. работникам при рождении у них ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до 5 календарных дней;
6. работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования – 15 календарных дней; 7. работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов – 15 календарных дней;
8. работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации – 15 календарных дней в учебном году; для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов – 4 месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов – 1 месяц.
9. членам избирательных комиссий неоплачиваемый отпуск предоставляется на время исполнения ими обязанностей, возложенных на них решениями избирательной комиссии;
10. в иных случаях, предусмотренных федеральными законами либо коллективным договором.
Федеральный закон «О статусе военнослужащего» от 27.05.1998г. № 76-ФЗ: супругам военнослужащего предоставляется отпуск без сохранения заработной платы, если продолжительность их ежегодного отпуска по основному месту работу меньше, чем продолжительность отпуска военнослужащего.
Орал Кемалов