Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Трудовое право
сколько месяцев нужно отработать, чтобы взять оплачиваемый отпуск?
право на очередной отпуск возникает после 6 месяце работы. отпуск не берут, его предоставляет работодатель в соответствии с утвержденным графиком отпусков, предупредив работника о начале отпуска не позднее, чем за 2 недели до начала отпуска. отпуск должен быть предоставлен в течение рабочего года.
Шесть.
По согласованию с работодателем хоть на след. день после приема на работу, а вообще право возникает по истечении 6 мес, но это только право, а не обязанность работодателя вам его предоставить.
Вообще в отпуск идут по графику отпусков.
12 месяцев
От 6 до 8 месяцев на усмотрение работодателя!
год
6 месяцев.