Трудовое право

отпуск 28 кален. дней.работа связана с повышеной опастностью.Сколько дней можно требовать на доп.оплачиваемый отпуск.

Продолжительность доп. отпуска предоставляется в зависимоси от специальности в вредности от 3 до 12 днй. Подробнее можете посмотреть или в своей карте аттестации рабочего места или в "Списки производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденные постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года №298/П-22. Порядок применения Списка регулируется Инструкцией, утвержденной Госкомтрудом СССР и Президиумом ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20. Эти документы еще действуют.
Мария Иванова
Лучший ответ
А это как сказано в коллективном договоре, или в сертификации рабочего места.
Игорь Гришин
К работам с вредными или опасными условиями труда согласно ст. 117 ТК РФ относятся:
— работы, связанные с неустранимым неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов;
— подземные горные работы и открытые горные работы в разрезах и карьерах;
— работы в зонах радиоактивного заражения.
Перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правительством РФ.
Однако до настоящего времени Правительство РФ не приняло ни одного постановления на эту тему. В связи с этим для установления работникам дополнительных отпусков за вредные работы разрешено пользоваться нормативными актами, принятыми еще до вступления в силу ТК РФ (ст. 423 Кодекса) . Правомерность применения этих нормативных актов была подтверждена в Письме Минтруда России от 30.06.92 № 1358-ВК «О применении нормативных актов по льготам и компенсациям за вредные условия труда».
Сергей Кутяков
не знаю как в России, а в Казахстане к отпуску ещё за это добавляют 7 дней, согласно трудовому кодексу Республики
Aisuluu Akimova
В Казахстане продолжительность дополнительного отпуска за вредность устанавливается в соответствии со "Списком
производств, цехов, профессий и должностей, перечнем тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными)
и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и на дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск", утверждённый Министерством труда от от 31 июля 2007 г. № 182-п, а также устанавливается коллективным договором (но не менее, чем установлено Минтруда) . В зависимости от вида работ и профессии продолжительность такого отпуска может варьировать от 6 до 30 календарных дней (последнее - горные работы) .
по идее еще столько же как минимум!