Трудовое право

при ненорм раб. дне работа выполненная во вне рабочее время должна оплачиваться ( отгул ) ? или только доп. отпуск .

Смирнов Е.е
ТК не признает переработку при режиме ненормированного рабочего дня сверхурочной работой, при которой должны соблюдаться определенные гарантии (например, ограничение часов переработки, дополнительная оплата) , а ст. 97 ТК, разграничивающая возможность переработки на два случая (для сверхурочной работы; для работ в условиях ненормированного рабочего времени) , фактически это подтверждает. Привлечение работников, которым установлен ненормированный рабочий день, к работе в их выходные и нерабочие праздничные дни должно осуществляться с применением положений ст. 113 и ст. 153 ТК. Привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях.

Статья 101. Ненормированный рабочий день
Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем
Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.
Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, - органами власти субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного самоуправления.
Виктория Рязанова
Лучший ответ
Само понятие ненормированный рабочий день - подразумевает, что вы работаете не 8 часов, а компенсируется это у всех по разному, как будет предусмотрено во внутренних локальных актах предприятия. Одним из способов действительно является предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска, размер которого так же закрепляется работодателем самостоятельно в локальных актах
Глеб Головатый
Любимая затея работодателей не читать ВСЕ статьи Трудового кодекса (ТК) РФ в совокупности или в неразрывной связи, особенно про ненормированный РАБОЧИЙ ДЕНЬ для превращения работника в раба путем затыкания рта сказкой про дополнительный отпуск.

ОДНАКО ст. 21 ТК РФ установлено, что «работник имеет право на … отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени…» . То есть ДЛЯ ВСЕХ РАБОТНИКОВ в соответствии со ст. 91 ТК РФ «нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю» , устанавливается «порядок исчисления нормы рабочего времени … в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю» , а «работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного КАЖДЫМ работником!!!» .

Именно поэтому в соответствии со ст. 57 ТК РФ «в трудовом договоре указываются … режим рабочего времени и времени отдыха» .

При работе в режиме гибкого рабочего времени, «начало, окончание или общая продолжительность РАБОЧЕГО ДНЯ … определяется по соглашению сторон» (ст. 102 ТК РФ) , а при работе с ненормированным РАБОЧИМ ДНЕМ «работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени» (ст. 101 ТК РФ) .

Поэтому согласно ст. 100 ТК РФ «режим рабочего времени должен предусматривать … работу с ненормированным РАБОЧИМ ДНЕМ …».

Поэтому в соответствии с требованиями ст. 104 ТК РФ при работе с ненормированным РАБОЧИМ ДНЕМ «когда по условиям … работы … или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ЕЖЕДНЕВНАЯ … продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников ЕЖЕНЕДЕЛЬНОЙ продолжительности рабочего времени. ..
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка» .

Именно поэтому согласно ст. 97 ТК РФ «работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, ПРИВЛЕКАТЬ работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника … если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня» .

Но в соответствии со ст. 99 ТК РФ «сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены) , а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период» не предусмотрено привлечение работодателем работника к сверхурочной работе при работе с ненормированным РАБОЧИМ ДНЕМ, а также «работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника» .

Таким образом ТК РФ не предусмотрена сверхурочная работа при работе с ненормированным РАБОЧИМ ДНЕМ, поэтому работнику должны быть предоставлены дни или часы отдыха (при введении суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов).
Nurzhan Danov
Должны быть доп. дни отпуска, оплата только если эта работа в выходной или праздничный день.