Имеют.
Сменная работа может сочетаться с введением суммированного учета рабочего времени или же без такового. Согласно ст. 104 ТК РФ суммированный учет рабочего времени вводится в тех случаях, когда по условиям работы не может быть соблюдена установленная для определенной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.
В обязательном порядке указанный режим рабочего времени вводится с тем условием, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и др. ) не превышала нормального числа рабочих часов. При суммированном учете работник в отдельные периоды времени может перерабатывать норму рабочего времени (ч. 1 ст. 104 ТК РФ) . Однако такая "переработка" считается сверхурочной работой только в том случае, если она остается по окончании учетного периода (ч. 1 ст. 99 ТК РФ) . Работа, выполненная сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, должна оплачиваться как сверхурочная не менее чем в двойном размере в соответствии со ст. 152 ТК РФ.
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.
Порядок введения суммированного учета рабочего времени и учетный период (он может быть месяц, квартал, год) устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
Трудовое право
при посменной работе ввели суммированный учет рабочего времени. Имеют ли право?