Трудовое право

Вопрос про сверхурочные часы и суммированный учет рабочего времени

В данном случае прав работодатель. Стандартная рабочая неделя - 40 часов, при суммированном учете рабочего времени вы можете отработать одну неделю 45 часов, другую - 28 и т. д. , но в итоге должна получится норма рабочего времени, согласно производственному календарю, а она одинакова для всех граждан РФ. в октябре -176 часов, в ноябре - 159, в декабре -183. вот если вы проработаете больше этих нормативов, тогда вам будут должны оплатить сверхурочные.
Евгений Михайлов
Лучший ответ
При суммированном учете рабочего времени сверхурочными считаются часы сверх положенной нормы за учетный период, а не за день или неделю. Администрация права.
Ирина Попова
есть понятие календарь рабочего времени, в котором на год расписано количество рабочих часов в каждом месяце для разных режимов работы (в простейшем случае оно равно 8*кол-во рабочих дней) , т. е. если в месяце 22 рабочих дня, то кол-во рабочих часов (нормативное) равно 176 часов. так что в данном случае правда на стороне предприятия.
Исключения - если вы останетесь на работе дольше положенного (например смена 12 часов, а вас по производственной необходимости оставили работать 14 часов, или вызовут на работу в выходной день - в ВАШ ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ, НЕ КАЛЕНДАРНЫЙ ЕСЛИ ВЫ РАБОТАЕТЕ ПО ГРАФИКУ ОТЛИЧНОМУ ОТ ОБЫЧНОЙ ПЯТИДНЕВКИ) , но в этом случае требуйте издания соответствующего приказа, с которым вас обязаны заранее ознакомить
более подробно посмотрите в трудовом кодексе, в интернете есть текст этого документа
Мне здесь не понравился почему-то ни один ответ. Работник отработав даже один день в месяце, уже имеет право на оплату сверхурочных, если в этот день он вместо8 часов отработал 10.