Трудовое право
Водителю установлен ненормирован. рабочий день. В труд. дог. раб. день с 8 до 17+ дополнительный отпуск за ненорм. день)
Вопрос. Можно установить водителю 2 часа обеда. (обед с 9.30 до 10.30 и обед и перерыв с 14.30 до 15.30 либо по гибкому графику). Возникнут ли проблемы
При организации работы водителей ( тем более, что Вы не указали - водитель ЧЕГО) лучше руководствоваться Приказом Минтранса РФ от 20 августа 2004 г. N 15 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей". Кстати, данный приказ не содержит рекомендаций по установлению водителям ненормированного рабочего дня.
можно. Относительно ненормированного рабочего дня - ДТП не опасаетесь?
Работа водителя очень серьёзная работа.. Закончится плохо для всех при таком графике
По соглашению сторон.
Законом не запрещено установление режима ненормированного рабочего дня для водителей легкового автомобиля (ст. 101 ТК РФ, п. 14 Положения об особенностях режима работы и отдыха). Как правило, такой режим устанавливается персональным водителям.
В трудовой договор с водителем может быть включено условие о режиме ненормированного рабочего дня, если данная профессия предусмотрена перечнем должностей с ненормированным рабочим днем. Такой перечень устанавливается локальным нормативным актом (например, ПВТР) или коллективным договором (ст. 101 ТК РФ).
Помимо режимов сменной работы и ненормированного рабочего дня, водителю автомобиля может быть установлен режим гибкого рабочего времени (ст. 102 ТК РФ). Кроме того, может быть предусмотрено разделение рабочего дня на части (ст. 105 ТК РФ).
Продолжительность перерыва для отдыха и питания, предоставляемого водителю, должна составлять не менее 30 минут, но не более двух часов в течение смены или рабочего дня (ч. 1 ст. 108 ТК РФ, абз. 1 п. 24 Положения об особенностях режима работы и отдыха). Если водитель работает по графику сменности и ежедневная работа превышает восемь часов, то ему предоставляется два перерыва (абз. 2 п. 24 Положения об особенностях режима работы и отдыха). При этом их общая продолжительность должна соответствовать времени, указанному в ст. 108 ТК РФ, т. е. составлять от 30 минут до двух часов.
В трудовом договоре с водителем отражается время предоставления перерыва и его продолжительность, если предусмотрено два перерыва, то указывается также их общая продолжительность.