Трудовое право
как сделать в пятницу сокращенный рабочий день? (т.е. если 4 дня мы работаем до 5, а в пятницу хотим сделать до 4)
подскажите, будьте добры :)
Надо работать до 17.15 ежедневно, тогда в пятницу будете до 16,00
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Вот в пределах этого времени и выбирайте любой вариант: сокращение обеда на 12 минут, либо работайте четыре дня в неделю на 15 минут больше. Но такой режим обязательно должен быть узаконен в Правилах внутреннего трудового распорядка.
в понедельник работайте до 6 00, тогда в пятницу будете уходить в 4... можно каждый день работать не до 5, а до 5:15...
Мы - это кто?
Ну и работайте в пятницу до 4, в чем проблема?
А если есть проблема, так про нее и спрашивайте.
Сократить обед на 12 минут. Или Начинать работать раньше.
А сколько вы часов в день или в неделю вообще работаете? От этого и ответ. Если в режиме 8 часового рабочего дня, то пятница у вас должен быть сокращенный день. Например, если бы вы работали с 09.00 до 18.00, то пятница заканчивается в 16.45. И это на благо работодателя (как сейчас многие из них хотят этот факт представить) , а обязанность. Поэтому всё зависит от вашей нормы.
Законодательством установлен 8 часовой рабочий день и 40 часовая неделя. Наиболее приемлемый вариант - это сократить обеденный перерыв на 12 минут, тогда за 5 дней экономится 1 час, на который Вы и можете сократить рабочий день в пятницу на 1 час. Нужно предупредить работников об изменении режима работы под подпись или оформить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении режима работы. Затем это решение провести приказом.
У нас в организации обед 48 минут, а в пятницу мы работаем до 16.00