Трудовое право
Сокращенный рабочий день для инвалида 3-й группы
Имеет ли право инвалид 3-й группы на сокращенный рабочий день? Или на сокращенную рабочую неделю?
В соответствии со статьей 23 ФЗ РФ от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» , инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.
Что касается сокращенной рабочей недели, то она установлена только для инвалидов 1 и 2 группы.
Согласно ст. 92 ТК РФ сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Согласно ст. 94 ТК РФ продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Вам при установлении инвалидности 3 группы должны были выдать реабилитационный карту в которой и должно быть все указано. Там может быть написано, что вам необходимо предоставить сокращенный рабочий день или сокращенную неделю. Все ищите в реабилитационной карте. Хочу вам сказать, что на основании с Федерального закона " О социальной защите инвалидов РФ" - ст. 23 если вы работаете, то ваш отпуск составляет 28 дней, но для инвалидов любой группы добавляется к отпуску еще два дня и того у вас должно быть не 28 дней отпуск, а 30 дней.
То, что вам написала после меня девушка правда только про отпуск. Да по ФЗ " О социальной защите инвалидов в РФ" только для групп 1 и2 сокращенная рабочая неделя или день, но еще раз повторяюсь у вас должна быть реабилитационная карта в которой вам медико-социальная комиссия все прописывает. Читайте карту.
Имеет право только в том случае, если это написано в Инд. программе реабилитации инвалида, но при этом оплата будет пропорционально отработанному времени. Сохрняется средний заработок при 35-часовой недели только у инвалидов 1 и 2 групп.
Инвалиду 3 гр. положен отпуск 30 к. д.
Инвалид II группы третий год работает без льгот на условиях полного рабочего времени, как правильно исправить ошибку и внести изменения в трудовой договор?