Трудовое право

Повторный перевод на сокращенный рабочий день!

В начале девятого года наша организация перевела всех сотрудников на сокращенный рабочий день на пол года, затем на два месяца был возвращен полный рабочий день и после снова переведены на пол года на сокращенный.
В следующем месяце нас снова переводят на полный рабочий день на два месяца и после снова хотят ввести сокращенный.

Имеет ли работадатель право выполнять постоянно такие переводы, есть ли какие-либо ограничения. Т. к. фирма в целом уже выходит из тяжелого положения, а цель переводов сокращение расходов на сотрудников.

Если есть ограничения то где можно посмотреть (статья, пункт) ?
Если нет, то какие варианты выхода из сложившейся ситуации?
Режим неполного рабочего времени (неполного рабочего дня и/или неполной рабочей недели) сроком до 6-ти месяцев (согласно ч. 5 ст. 74 ТК РФ) вводится работодателем, как правило, в целях сохранения рабочих мест. При этом данная статья не содержит запрета на повторное применение такого режима, а также ограничений по периодичности введения такого режима и/или необходимости обеспечивать ДАЖЕ однодневный перерыв.
Так что Ваш работодатель действует правомерно.
Можно, конечно, попытаться оспорить его действия (в инспекции по труду, в прокуратуре или в суде) , на пример, по несоблюдению установленной процедуры и даже по основаниям введения режима НРВ.
Но стоит учесть, что в случае судебной отмены Приказа об НРВ, ничто не мешает работодателю ПРЕДЛОЖИТЬ всем работникам (или отдельным категориям по его усмотрению) согласиться с таким режимом неполного рабочего в рамках изменения трудового договора уже на постоянной основе. А письменно несогласных с таким изменением трудового договора уволить в соответствии с п. 7 части первой ст. 77 ТК, т. е. с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.
Поэтому, представляются целесообразными 2 варианта поведения в этой ситуации:
- принять ее как есть и продолжать работать в надежде на улучшение в дальнейшем;
- воспользоваться своим правом на отказ работать в условиях НРВ (ч. 6. ст. 74) и уволиться в порядке п. 2 части первой ст. 81, т. е. с выплатой выходного пособия в размере до 3-х средних месячных заработков.
Удачи
Анна Пляскина
Лучший ответ
Галина Пешкова Ответ прекрасный, но есть одно маленькое но. Зря Вы ей сказали про сокращение, не может она требовать этого Потому как согласно ч. 4 ст. 74 ТК РФ: "При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса".
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) , определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Егор, Этника права. Все варианты в ст. 74 ТК РФ.
Azamat Kussainov
Право имеет.
У нас с июля 3-дневка, а по окончанию полугода (с перерывом в 11 дней - праздники январские) 4-дневка.

Я, как кадровик, изучала этот вопрос - полгода прошли и снова режим неполной рабочей недели можно ввести с перерывом от 1 дня.
Анна Пляскина Этника, а перерыв в 1 день откуда? Прошлой весной очень скрупулезно рыл юр. базы, но кроме мнений, статей и комментариев на этой частности ничего не нашел. Если появился хоть чей-нибудь нормативный документ, ссылочкой или реквитами не поделитесь?
Имеет полное право, но не более чем на 6 месяцев. Потом 1 день полный рабочий день и опять можно делать сокращенный. ст. 74 ТК; РФ
Анна Пляскина А 1 полный рабочий день перерыва обосновать можете? Ссылкой на норму?
На этом проекте редко можно увидеть реальный ответ, юридически обоснованный и при этом полезный, задавшему вопрос. Ответ Юрия один из них. Поэтому, что бы оказаться не просто ответившим, а еще и в чем то полезным, а так же разрешить не гласный спор с Юрием, я изложу свою позицию. Отвечая Вам, Юрий исходил из нормы закона, казалось бы так и должно быть, но есть одно но. Не для кого не секрет, что не все работодатели соблюдают ТК РФ, а не просто пользуясь правовой безграмотностью работников, прикрываются этим самым ТК РФ.
Изначально я бы хотел определиться с понятийным аппаратом в плане: «наша организация ПЕРЕВЕЛА всех сотрудников на сокращенный рабочий день на пол года» . Или у Вас произошло изменение определенных сторонами условий трудового договора, а именно обязательного для включения в трудовой договор условия: «режим рабочего времени и времени отдыха» .
Если речь идет о переводе то тогда меня интересует был ли перевод как таковой или нет, а если был то как выглядел приказ о переводе, какие причины были там указаны. Потому, что в ст. 72.1 ТК РФ «Перевод на другую работу. Перемещение» , дано определение понятию перевод. А именно: «Перевод на другую работу - постоянное или временное ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОЙ ФУНКЦИИ РАБОТНИКА и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре) , при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса» .
Поэтому если был приказ о переводе то он не законный. Потому, как нормальное понятие перевода данное в ст. 72.1 ТК РФ не имеет ни какого отношения к переводу всех сотрудников на сокращенный рабочий день на пол года. Но в ТК РФ есть и другая статья 72,т. к. место для ответа ограничено то дать ее не могу, посмотрите сами.
Так вот, скорее всего у Вас произошло по инициативе работодателя - изменение определенных сторонами условий трудового договора, а именно обязательного для включения в трудовой договор условия: «режим рабочего времени и времени отдыха» . Подобное изменение возможно только по ст. 74 ТК РФ, а именно ее первой части: «В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) , определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника» .
Так вот хотелось бы увидеть приказ или, что там у Вас было, и посмотреть на основание, потому, как я очень сильно сомневаюсь в том, что у Вас происходит не что законное. Потому как под «другие причины» (ч. 1 ст. 74 ТК РФ) вряд ли можно загнать «тяжелое положение, и цель переводов сокращение расходов на сотрудников» .
А так как Вас интересовал вопрос: «Имеет ли работадатель право выполнять постоянно такие переводы, есть ли какие-либо ограничения» , то я отвечу так. Ваш работодатель очень коряво пытается применять ст. 74 ТК РФ. А о том, что он пытается прикрыться именно этой статьей, видно из Вашего вопроса, т. е. периодичность изменения определенных сторонами условий трудового договора, а именно обязательного для включения в трудовой договор условия: «режим рабочего времени и времени отдыха» . Он типа соблюдает норму ч. 2 ст. 74 ТК РФ, а именно: «О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом» .
Место ограничено если остались или появились вопросы, то через почту.
Sergey Goncharov
Анна Пляскина Очень познавательный ответ у Владимира, жаль не по теме вопроса.
Хотя в вопросе написано "наша организация ПЕРЕВЕЛА всех сотрудников...", но фактически речь о ВВЕДЕНИИ по Приказу режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев (ч. 5 ст. 74 ТК РФ). Это не ПЕРЕВОД работника (или всех работников) на ДРУГУЮ работу, а ВРЕМЕННОЕ введение режима НЕПОЛНОГО рабочего времени (т.е. изменение условий трудового договора в части длительности рабочего дня и/или рабочей недели), но БЕЗ изменения трудовой функции работника. Поэтому никакого противоречия со ст. 72.1 и 72.2 НЕТ. И нет "корявого" прикрытия ст. 74 типа соблюдения ее ч. 2. А есть правомерное применение другой части этой статьи, а именно, ч. 5. А если при этом еще соблюдается процедура введения этого режима (не перевода) работы и гарантии увольнения с выплатой установленных компенсаций (как при сокращении штатов), то и обсуждать нечего, кроме правомерности повторного введения этого режима.
Sergey Goncharov Пользователь «Юрий» перечитывайте мой ответ до тех пор пока не поймете следующее: я не пытался убедить Егора в том, что у них был перевод. Статьи о переводе я привел для Егора, что бы он понял, что такое перевод. В своем ответе я обсуждал именно ПРАВОМЕРНОСТЬ введения режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели. Так как это введение будет законно только в случае, когда по ПРИЧИНАМ, СВЯЗАННЫМ С ИЗМЕНЕНИЕМ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ или ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ условий труда, определенные сторонами условия трудового договора НЕ МОГУТ БЫТЬ СОХРАНЕНЫ, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника», (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).
А не по причине: «тяжелое положение, и цель переводов сокращение расходов на сотрудников». Надеюсь на этот раз я доходчиво излагаю???