Трудовое право
Директор волевым решением сократил рабочий день нашей бригады, и нас это абсолютно не устраивает.
Здравствуйте! Я работаю в Москве, на крупном государственном предприятии. Директор волевым решением сократил рабочий день нашей бригады, и нас это абсолютно не устраивает. Я знаю, что мы можем инициировать трудовой спор без обращения в суд. Подскажите, пожалуйста, как это сделать и какие мы имеем права при этом
Добрый день! Рассмотрение коллективных трудовых споров регулируется статьей 404 Трудового кодекса. В соответствии с ней спорные ситуации, возникающие между работником и работодателем, могут рассматриваться трудовым арбитражем.
На предприятии может существовать постоянный трудовой арбитраж. Но если его нет - бригада, как сторона в возникшем споре, может инициировать создание временного арбитража.
Для рассмотрения трудового спора в арбитраже работникам необходимо получить согласие своего руководства - директора или уполномоченных им сотрудников. Соглашение должно оформляться письменно и содержать обязательство об исполнении решения трудового арбитража, то есть безусловное согласие с решением арбитров.
Рассмотрение спора в арбитраже продолжается не более 5 рабочих дней с момента создания арбитража (если он временный) или с момента обращения в него (если он постоянный). Вам необходимо оформить в письменной форме все свои требования или возражения и предоставить их арбитрам. В случае положительного решения трудового спора работодатель будет обязан выполнить заявленные требования.
В том случае, если работодатель отказывается рассматривать спор в арбитраже или работники не смогли добиться согласия о выполнении решения, то спорный вопрос нужно решать в судебном порядке. Конечно, обратиться в суд можно сразу, минуя стадию арбитража, но это займет больше времени и потребует уплаты судебных сборов.
http://www.manaenkov.ru
мало информации
что вы называетет - волевым решением ?
без приказа? без пердуперждения ?
что вы называетет - волевым решением ?
без приказа? без пердуперждения ?
смотрите трудовой договор. коллдоговор. Если это вызвано производственной необходимостью или форсмажорными обствоятельствами - то ничего не добьетесь. Надо писать заявление директору предоставить письменный мотивированнный ответ почему он принял такое решение, чем эт вызвано. Потом определитесь с законностью.. потом в прокуратуру, в администрацию города в отдел по трудовым спорам.. Но вам же там еще работать)