Трудовое право
если на работу (государственная) принести справку о беременности, можно требовать сокращенного рабочего дня? каких то льгот
к примеру там есть субботние дежурства (там на пол дня, но ВСЕРАВНО, там работа с дезинфекцией)
справка о беременности дает вам право на работу в режиме неполного рабочего времени, но зарплату при этом вы будете получать пропорционально отработанному времени (ст. 93 ТК РФ)
ст. 259 ТК РФ запрещает направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
а вот для перевода на легкий труд с сохранением среднего заработка (ст. 254 ТК РФ) справки о том, что вы беременны недостаточно, сама по себе беременность не дает вам права требовать перевода на легкий труд. для того, чтобы вас перевели на легкий труд вы должны предоставить медицинское заключение установленной формы с конкретными рекомендациями врача. в соответствии с этим и рекомендациями работодатель будет обязан найти для вас подходящую работу, но легкий труд не означает сокращение рабочего времени, легкий труд - это исключение воздействия неблагоприятных факторов, например, исключение работы с дез. средствами.
В соответствии с частью 1 статьи 254 ТК РФ: "Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе". И заметьте, сохраняется СРЕДНЕМЕСЕЧНАЯ заработная плата, при расчете которой входят все выплаты ( ст. 139 ТК РФ).
Требовать не нужно, желательно письменно просить.
Пишите заявление о предоставлении Вам условий лёгкого труда, прилагайте справку о беременности. Поздравляю.
Денис Василов
спасибо.
Можно. Но всё на усмотрение руководства. я бы например тебе предоставил, но снял бы все надбавки.
Денис Василов
имеют права снять надбавки? как это так? за что их снимать? что беременной в силу положения нужен более легкий труд?
Денис Василов
спасибо.
Прочтите всю главу 41 Трудового кодекса РФ и всё будет понятно
Если в справке указано о переводе Вас на легкий труд, или еще какие ограничения