Трудовое право

имею ли я право на платный отгул имея ребенка инвалида.и сокращенный рабочий день

Ghjn Jknm/,'lk
На основании ст. 262 ТК РФ родители ребенка-инвалида имеют право на 4 дополнительных выходных дня по уходу за ребенком, причем эти дни оплачиваются как рабочие. Правда, не из средства работодателя, а из средств соцстраха, но работнику это вообще без разницы. Родители могут использовать эти дни совместно: каждый по два дня в месяц. Сокращенный рабочий день - это использование тех же выходных, только в переложении на почасовку. Например, вы можете не работать один день в неделю, а можете каждый день уходить с работы раньше на два часа, но тогда никаких 4 дней не будет. Для того, чтобы закрепить это право, пишете начальнику заявление: "прошу предоставить мне 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня (указываете даты) по уходу за ребенком-инвалидом. Справка об инвалидности прилагается. Основание - ст. 262 ТК РФ". Впрочем, справку вы уже и так наверняка предоставляли в бухгалтерию для удвоенного налогового вычета.
Акбота Саяхаткызы)
Лучший ответ
нет. у вас и так 4 дня в месяц оплачиваемых.
Задним числом ничего у вас компенсировать не получится. Т. к. эти 4 дня предоставляются только по личному заявлению родителя. Причем, кроме документов, подтверждающих инвалидность, нужна справка из собеса, что ваш ребенок не находится в специализированном учреждении на гос. обеспечении. И эти дни надо выбирать ежемесячно. Они не накапливаются. Или используешь, или пропадают. Информировать работника о его правах работодатель не обязан. И тем более в ущерб своим интересам. Но вот выполнить законные требования - обязан. А вы уже проехали мимо льгот.
Уважаемые начальник отказал а не она сама отказалась сейчас можно потребовать компенсацию через суд не смотря на истечённый срок что ребёнку уже 18 а до 18 было отказано. Так что компенсацию только через суд.