Трудовое право

рабочие дни считаються(свадебный вопрос)рабочие дни считаються ?

Свадьба в пятницу.А как мы поняли что можно взять три дня по этому событию ,так как рассчитать ,если впереди два выходных , даются только не рабочие дни ,и если да то как доказать в отделе кадров что это так ,какой статьёй хотя бы может быть доказано..
Вы можете взять до 5 календарных дней, причём период, в который Вы хотите взять эти дни, Вы указываете сами в заявлении.
Но дни эти Вам не оплатят.

В Трудовом кодексе сказано:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Adrenaline Rush
Лучший ответ
на свадьбу, или на похороны, или на рождение ребёнка отпуск без содержания до 5 календарных дней (ст. 128 ТК РФ) , или больше, по соглашению с работодателем.

тут кто-то написал, что отпуск считается в рабочих днях.. . не верьте (ст. 115-128 ТК РФ)
В трудовом праве отпуск ( любой) всегда считается по рабочим дням.
Отпуска считаются в КАЛЕНДАРНЫХ днях, в календарные дни НЕ входят только федеральные праздники - красные дни календаря.
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
...работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
Полишка ;)
В связи с бракосочетанием даются 3 рабочих дня..