Трудовое право

Как должна оплачиваться работа в выходные дни, если работник уволен и уже не может использовать право на отгул?

Изначально приказ издавался о том, что работник может за работу выходной день получить отгул в любой день при этом в табеле в день отгула будет стоять 8 часов и день будет оплачен в однократном размере. Но работник не успел использовать отгул в период работы - уволился, КАК В ЭТОМ СЛУЧАЕ ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬСЯ НЕСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТГУЛ?
Если вы не воспользовались отгулом, в этом случае нарушены нормы ТК, вам должны сделать перерасчет з/пл за месяц в котором был отработан праздничный день.
Nuriddin Bozorzoda
Лучший ответ
Людмила Бондаренко Если работа в выходной была в ноябре 2010г., то и пересчитать должны были в ноябре 2010г., правильно я поняла?
Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 153]
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад) , - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада) , если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада) , если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.
Алексей Ц
Людмила Бондаренко Я умею пользоваться "Консультантом" :)
По трудовому кодексу понятия "отгул" нет. Если по приказу работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, то должны предоставить другой день отдыха. День отдыха оплате не подлежит. Если человек уже уволен, то уволен.
Ирина Руденко
Людмила Бондаренко И как в этом случае должен оплачиваться отгул?