Трудовое право

Если работников привлекают к работе в выходной день (воскресенье) как это оплачивается и какие распорядительные докумен

Если работников привлекают к работе в выходной день (воскресенье), как это оплачивается и оформляется в соответствии с ТК РФ (может работодатель должен издать приказ о выходе на работу в выходной день и ознакомить с ним сотрудников)?
В силу ст. 113 Трудового кодекса РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее не предвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
Статья 153 ТК РФ устанавливает два вида компенсации работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Так, согласно ч. 1 ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.
Частью 3 ст. 153 ТК РФ предусмотрено, что по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
По смыслу приведенных норм право выбора вида компенсации принадлежит работнику. При отсутствии письменного заявления работника о предоставлении ему в качестве компенсации за работу в выходные или нерабочие праздничные дни другого дня отдыха производится оплата в повышенном размере.
Виктория Мотус
Лучший ответ
Издается приказ руководителя, в котором указывается, что работа в выходной дней производится с Вашего согласия, здесь же возможно и указание оплаты или предоставления другого выходного дня
вначале сотрудник должен написать заявления в котором указывает что согласен на работу в выходной день такого то числа и указывает сове желание по поводу оплаты- либо в двойном размере либо в одинарном с предоставлением дополнительного выходного дня и указывает какого числа хотел бы отдохнуть. При этом выходной день в котором он работал оплачиватся в одинарном размере а день отдыха за этот день не оплачивается. Выгоднее конечно брать двойную оплату. Потом издается приказ по организации со списком сотрудников которые должны в выходной работать.
приказом оформляется и с письменного согласия работника, оплачивается не менее чем в двойном размере
Пётр Пуцко