Трудовое право
у меня режим работы ненормированый рабочий день должны ли мне оплачивать работу в выходной день?
у меня режим работы ненормированый рабочий день в связи с этим вопрос: когда меня просят работать в выходной день должны ли мне оплачивать этот день в двойном размере? начальство говорит что у меня ненармированный рабочий день и поэтому мне положен только отгул,кто прав?
Работа в выходные оплачивается при любом режиме труда. Второй рассмотренный в письме Роструда от 7 июня 2008 г. № 1316-6-1 вопрос касается статей 113 и 153 Трудового кодекса РФ. В статье 113 перечислены ситуации, в которых компании вправе привлекать сотрудников к работе в выходные и праздничные дни. А в статье 153 приведены правила оплаты труда за такие дни.
Обратите внимание: по мнению Роструда, соблюдать нормы этих статей работодатели обязаны по отношению абсолютно ко всем сотрудникам. Независимо от того, на каких условиях они работают.
Это означает, что ненормированно работающим сотрудникам оплачивать работу в выходные и праздничные дни нужно по общим правилам. То есть либо не менее чем в двойном размере дневной ставки (при работе сверх месячной нормы рабочего времени) , либо в одинарном размере дневной ставки с предоставлением дополнительного дня отдыха.
Такие вещи должен знать ваш бухгалтер, обратитесь к своему штатному юристу.
А что в трудовом договоре написано? Скорее всего, начальство право.
В выходные да
Должны оплачивать. В двойном размере или в каком другом зависит от ваше системы оплаты труда (сдельная, почасовая и еще от ряда факторов) . Работа в выходной день запрещена. Исключения составляют только случаи чрезвычайного характера (например, для устранения аварии, катастрофы) . В этих случаях вас могут привлечь без вашего согласия. В остальных случаях нужно ваше согласие, мнение профсоюза (если он имеется) и обязательно письменное распоряжение работодателя. Это общие правила. Особый порядок установлен для творческих работников.