Трудовое право

Сверхурочные и работа в выходные дни.

Имеет ли право работодатель привлекать к сверхурочной работе сотрудников без их письменного согласия и даже без ознакомления с приказом о сверхурочных или о работе в выходной день, если эта работа связана с отставанием от плана производства продукции. Имеет ли работник право не выходить сверхурочно? Может ли его за это работодатель уволить? У нас заставляют работать по выходным не за дополнительную плату а за дополнительные дни к отпуску, мне они не нужны... Как впрочем и дополнительная оплата (50 р. в час!).
преступники ваши начальники.. .

1 без письменного согласия нельзя.. . а это БАЗА для приказа. . соотв уволить не имеет права.. .

проста наглеет от уверенности что не подаст никто в суд. .

2 в искл случ .. авария и тд ...приказ оформляется на след день.

3 доп плата 50р -- преступление. .

тк работа в вых или празд дни ...там начисляется

по СХЕМЕ часов

и зплата в вых день ...реально ...почти УДВАИВАЕТСЯ... .

поэтому на таких условиях // двойная оплата //

бывает люди напрашиваются сами.. .

там много еще чего.... все не скажешь сразу...
Зайко Love
Лучший ответ
Ваши начальники занимаются произволом. Жалуйтесь в ГИТ.
Z Евгений
нет имеют без подписи твоей, если ставишь подпись то ты этим и соглашаешься, а приказ которым они тычят в нос он для того чтоб ты побежал работать, а для того что оплатят или дадут отгул (гарантия) ,есть конечно случай если будет катастрофа или рухнет город вот тогда заставят. короче они покупают твой труд, а не тебя
Сымбат Сансызбаевна У нас эти приказы даже не зачитывают, не то чтобы под роспись ознакомить....
Работаю на вагоностроительном заводе, сейчас большой заказ на вагоны метро появился. Тоже работаем каждую субботу, все перенесенные праздники работали (с 23 февраля, 8 марта перенесенные дни) . Оплата - двойная. Выходим конечно по желанию, но мастера и начальник цеха практически требует:
"А у меня планы на эти выходные. "
"Смотри, а то глядишь, больше не придется планировать". Ну и подобные диалоги. Оплата - по двойному тарифу. По будням в час нам платили 108 рублей. В выходные по 6 часов работаем. З/п - 1800 рублей или около того - в день.
Наталья Ханова
Сымбат Сансызбаевна Я за прошлый месяц за 2 рабочие субботы, и несколько вечеровок по часу получила 600 рублей! Говорят не нравится - увольняйся, а я увольняться не собираюсь, меня устраивает работа, но вот задерживаться и выходит в выходные не хочу ни за деньги ни за отгулы. У нас швейная фабрика, из-за того что мы не выполним план мир не рухнет!
все написано в трудовом кодексе
да ради бога отдыхайте сколько вам положено и работайте сколько необходимо без подписи вашей вас не имеют право привлеч работать в выходные или оставаться на работе после основного трудового дня
В выходные без согласия нельзя (за исключением случаев предотвращения техногенных катастров и т. п. Ваше отставание от плана - это просто смех) . Если соглашаетесь - либо двойная оплата фактически отработанного времени, либо обычная оплата фактически отработанного времени + НЕОПЛАЧИВАЕМЫЙ день отдыха.
Сверхурочная работа - в любом случае по приказу, если вам установлен ненормированный рабочий день - допускается без согласия (эпизодически) , иначе - только с вашего согласия.