Трудовое право
Как заставить работодателя оплачивать работу в выходные?
Работаю на ГРЭС по пятидневному графику. Директор не оплачивает работу в выходные дни (когда аварии) и после рабочей смены когда аварии случаются, а дает отгулы. Тоесть два отгула за один выходной. Говорит если не будете выходить то уволим. Начальство получает премию за безаварийную работу поэтому чтоб его не лешили не платит другим. В Москву отчитываются, что у них нет аварий. Как сделать чтобы оплачивал как положено в двойном размере за работу в выходные и после смены и самое главное чтобы при этом не уволили
ГРЭС - солидное предприятие. Стало быть, если вас вызывают в выходной (а куда деваться, не от хорошей жизни это делается!) , на вас обязаны оформить приказ. Мы для этого пишем справки о вызове и относим их начальнику смены станции. Оттуда это уходит в кадры. Право выбора способа компенсации (отгулы или оплата) за вами. Только вы свой выбор должны делать сразу. Хотите оплату - берите оплату. ПРосто звоните вашей табельщице и говорите об этом. Обычно все хотят брать отгулы :)
Наталия Токарева
Отгулами сыт не будешь ))
Вы сами почитайте внимательно ТК, там все очень доходчиво написано. Все дело в том, что ЗАСТАВИТЬ вы никак не сможете, а вот то, что они вам дают 2 отгула - это противоречит ТК (там 1 отгул и одинарная оплата) . А вот оплата после смены относится к сверурочным работам и оплачивается она из расчета 1 час- 1,5 оплата, остальные - 2-ная, но сверхурочных часов не может быть больше 120 в год.
Наталия Токарева
Это я все знаю что мне положено и начальство это знает. Но вот только начальству пофиг на это.
Мне нужно узнать как сделать так чтобы платили деньгами а не отгулами, без репрессий для себя со стороны начальства
1)Не подписывать никаких бумаг. Читать, ты видимо, не умеешь, так что просто не подписывай.
2)Напиши заявление, попроси выдавать тебе деньги вместо отгулов, но помни, что сверхурочная работа - не более 18 часов в месяц.
3)Руководство на данный момент ничего не нарушает.
4)Не нарушать режим, не опаздывать, не приползать на работу на карачках и никто тебя не уволит.
При работе сверхурочно (после смены) и в выходной день Вы вправе требовать оплаты (ст. 152, 153 ТК РФ, ), так как вместо повышенной оплаты такая работа может компенсироваться временем отдыха ТОЛЬКО ПО ЖЕЛАНИЮ РАБОТНИКА.
О привлечении к работе в выходной должен быть приказ работодателя. С этим приказом Вас должны ознакомить ДО выходного, в который ВАм предстоит работать. В приказе должен быть пункт: "Оплату за работу в выходной (праздничный) день произвести в соответствии с ТК РФ" (или что-то вроде) . Если в приказе указано о предоставлении дня отдыха, то в месте ознакомления пишите свое несогласие (укажите "за оплату").
Нет приказа - не выходите на работу. Если не было письменного согласия или приказа о вызове в связи с аварией, то нет и обязанности выходить на работу.
ТО, что Вам без Вашего согласия не производят оплату, однозначно является нарушением трудового законодательства и Вы вправе обратиться в гострудинспекцию. Туда, кстати, можно пожаловаться и анонимно, и коллективно.
Главное, чтобы Ваша работа была зафиксирована (приказ, табель) , а то и дни могут не предоставить, если доказательств, что Вы действительно работали, не будет.