Трудовое право

Вопрос 1. Можно ли работать на подрядной работе с нарушением норм рабочего времени?

Вопрос 2. В чем принципиальное отличие рабочего дня подрядной работы и ненормированного рабочего дня?
При подрядной работе нет норм рабочего времени. Ваша задача объем работы и сроки. Хоть ночью работайте.
Nurbek Markhabaev
Лучший ответ
Наталья Данилова А разница в чем между ненормированным рабочим днем и подрядной работой? Можно ли при ненормированном рабочем дне пахать 60 и более часов в неделю?
договор подряда регулируется ГК а не ТК
Наталья Данилова Ок. Официальное трудоустройство на это как-то влияет?
Нормальная продолжительность рабочей недели, установленная ТК РФ, составляет 40 часов. При заключении договора ГПХ контроль режима работы не осуществляется, если режим выполнения работы напрямую не оговорен в договоре. По крайней мере напрямую. Но косвенно такой контроль будет проходить. В частности через объем работы указанный в договорах и актах. Например, если вы отчитаетесь в акте, что по договору подряда за день ручной косой скосили 20 га газонов, то естественно на это в нормальной компании обратят внимание.
Поэтому объем работы по договору подряда должен быть реален к выполнению в течении срока действия договора. Если же нормы выработки по документам будут не соблюдены, то отсюда логический вывод о приписках и статье 159 УК РФ.
По отличию рабочего дня.
Рабочий день в трудовом договоре определяется либо в самом тексте договора, либо в правилах внутреннего распорядка организации. В договоре ГПХ он может не указываться, а может и указываться, либо напрямую, либо в смежных с договором документах (тех задании, спецификации и т. п.) Поэтому договор ГПХ тоже может обязывать работника присутствовать на рабочем месте с 8 до 17 часов каждый будний день.
Ненормированный рабочий день означает, что у работника иногда может возникать потребность оставаться на работе сверх нормальной продолжительности рабочего дня, а иногда он сможет уйти чуть раньше. Данные отклонения не являются очень большими и регулярными, т. к. в противном случае необходимо использовать другие формы регулирования отклонений, например суммированный учет рабочего времени. За ненормированный рабочий день работник получает дополнительные дни к отпуску.
При договоре ГПХ речи об оплачиваемом отпуске не идет. Отклонения от режима при договоре ГПХ допустимы, если соблюдения режима не является одним из требований договора ГПХ.