Трудовое право

на основании какого нормативного акта возможен перевод рабочих и служащих на другую работу? Какие нарушения допущены адм

машинистка производственного объединения Новикова была временно, ввиду отсутствия работника по болезни, переведена в уборщицы. Новикова не вышла на работу, ссылаясь на то, что поступила на работу машинисткой, а так же на то, что работа уборщицы относиться к неквалифицированной работеи, следовательно, администрация не имеет права производить такой перевод без её согласия. на основании какого нормативного акта возможен перевод рабочих и служащих на другую работу? Какие нарушения допущены администрацией при переводе Новиковой? Куда может обратиться Новикова с жалобой и как будет решен спор?.
Muslim Zakir Uulu
В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
При этом под переводом на другую работу понимается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре) , при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ (ст. 72.1 ТК РФ) .
Статьей 72.2 ТК РФ установлено, что по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
Таким образом, администрация не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Перевод работника на другую работу у того же работодателя для замещения временно отсутствующего работника до выхода последнего на работу допускается только по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, за исключением случаев, указанных в ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.
Работник вправе к работе не приступать, а обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, на основании абз. 1 ст. 392 ТК РФ.
Vadim Mahin