Трудовое право

Какими нормативными актами и законами регулируется технологический перерыв во-время работы?

Подробный ответ пожалуйста!
Понятие и содержание режима рабочего времени

Например, в рабочее время включаются: периоды для отдыха и питания на работах, где по условиям производства невозможно предоставить перерыв для этих целей (ч. 3 ст. 108 ТК РФ) ; специальные перерывы для обогревания и отдыха (ст. 109 ТК РФ) ; перерывы для кормления ребенка (детей) , предоставляемые работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет (ст. 258 ТК РФ) .

Распределение времени работы (рабочего времени) в течение определенного календарного периода называется режимом рабочего времени. Установить режим рабочего времени означает определить следующие параметры (ст. 100 ТК РФ) :
1) продолжительность рабочей недели: пятидневная с двумя выходными днями; шестидневная с одним выходным днем; рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику; неполная рабочая неделя;
2) продолжительность ежедневной работы (смены) , в т. ч. неполного рабочего дня (смены) ;
3) время начала и окончания работы, время перерывов в работе;
4) число смен в сутки;
5) чередование рабочих и нерабочих дней;
6) работа с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников.

Режим рабочего времени может быть как единым для всех работников организации, так и различным для отдельных структурных подразделений или категорий работников. По соглашению сторон трудового договора возможно установление индивидуального режима рабочего времени для конкретного работника (например, при неполном рабочем времени) .

В порядке, устанавливаемом Правительством РФ, определяются особенности режима рабочего времени для работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы.
Дмитрий Воскресенский
Лучший ответ
Подобные перерывы обычно закладываются в правилах внутреннего трудового распорядка организации, которые утверждаются либо руководителем либо приказом организации.
Ну может быть предусмотрено также в коллективном договоре. Или закреплено отдельным приказом. Данные документы требуют ознакомления с ними всех сотрудников вашей организации.