В статье 81 Трудового кодекса РФ указано, что работник может быть уволен при отсутствии на своём рабочем месте более 4 часов подряд без уважительных причин в течение рабочего дня (смены) .
Есть ли какие-либо нормативы, определяющие время отсутствия работника на рабочем месте, в случае, если в трудовом договоре с ним прописан ненормированный рабочий день? Ведь в этом случае понятие "рабочего времени" размывается, т. е. уволить сотрудника или применить к нему иные санкции, ссылаясь на его отсутствие на рабочем месте в течение определённого кол-ва часов, нельзя.
Конкретно в нашем случае рабочий день длится с 8-ми утра до 5-ти вечера, работник без уважительных причин покинул рабочее место в полшестого вечера, при том что в тот день все работали до 8-ми вечера. У всех работников в трудовом договоре закреплён ненормированный рабочий день. Возможно ли применение в отношение ушедшего работника каких-либо санкций?
Есть ли какие-либо официальные нормы на этот случай или всё отдаётся на усмотрение руководителя?
Заранее благодарен за ответы.
Трудовое право
Основания для увольнения сотрудника при ненормированном рабочем дне
Ненормированный рабочий день, согласно ст. 101 ТК РФ, - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников. Ненормированный рабочий день может применяться для лиц административного, управленческого, технического и хозяйственного персонала; лиц, труд которых не поддается учету во времени; лиц, которые распределяют время по своему усмотрению; лиц, рабочее время которых по характеру работы дробится на части неопределенной длительности. При ненормированном рабочем дне работник, подчиняясь общему режиму работы организации, может вызываться на работу в более раннее время или задерживаться на работе для выполнения своих трудовых обязанностей сверх установленного правилами внутреннего трудового распорядка рабочего времени. Согласия работника на привлечение к такой работе не требуется. Такие вызовы возможны по распоряжению работодателя и должны носить эпизодический, а не системный характер. Если было распоряжение (приказ) работодателя и работник был с ним ознакомлен и не выполнил распоряжение без уважительных причин, то возможно его привлечение к дисциплинарной ответственности в порядке ст. 193 ТК РФ. Под прогул данный случай не подпадает, поскольку работник отсутствовал на работе за пределами рабочего дня (смены) .
Подробности на http://sibrabota.ru/konsult.php
В вашем случае даже если работник ушёл с работы в 17-30, а рабочий день был до 20-00 это прогулом назвать нельзя, т. к. работник отсутсвовал менее 4 часов подряд. Увольнение за прогул будет незаконным.
Светлана Джавелова
Проблема в том, что официально никем не было закреплено, что именно в этот день работники должны оставаться на рабочем месте до 8-ми вечера. Это считалось "само собой разумеющимся", т.к. работы было много и её нужно было успеть сделать в срок. Примерно в 8 часов вечера работа была закончена, что называется, "по факту". Если бы не ненормированный рабочий день в трудовом договоре, никто из работников вообще не был бы обязан оставаться на работе позже 5-ти вечера.
По этому поводу есть хорошая пословица пункт 1)Начальник всегда прав, пункт 2) если начальник не прав смотри пункт первый. В этом случае тяжело что-то доказать, кроме трудового догора на предприятии есть еще и коллективный договор, который подписан начальством и вашим профсоюзом, там должны быть описаны все подводные течния,