Трудовое право

Основания для увольнения сотрудника при ненормированном рабочем дне

В статье 81 Трудового кодекса РФ указано, что работник может быть уволен при отсутствии на своём рабочем месте более 4 часов подряд без уважительных причин в течение рабочего дня (смены) .
Есть ли какие-либо нормативы, определяющие время отсутствия работника на рабочем месте, в случае, если в трудовом договоре с ним прописан ненормированный рабочий день? Ведь в этом случае понятие "рабочего времени" размывается, т. е. уволить сотрудника или применить к нему иные санкции, ссылаясь на его отсутствие на рабочем месте в течение определённого кол-ва часов, нельзя.
Конкретно в нашем случае рабочий день длится с 8-ми утра до 5-ти вечера, работник без уважительных причин покинул рабочее место в полшестого вечера, при том что в тот день все работали до 8-ми вечера. У всех работников в трудовом договоре закреплён ненормированный рабочий день. Возможно ли применение в отношение ушедшего работника каких-либо санкций?
Есть ли какие-либо официальные нормы на этот случай или всё отдаётся на усмотрение руководителя?

Заранее благодарен за ответы.
Ненормированный рабочий день, согласно ст. 101 ТК РФ, - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников. Ненормированный рабочий день может применяться для лиц административного, управленческого, технического и хозяйственного персонала; лиц, труд которых не поддается учету во времени; лиц, которые распределяют время по своему усмотрению; лиц, рабочее время которых по характеру работы дробится на части неопределенной длительности. При ненормированном рабочем дне работник, подчиняясь общему режиму работы организации, может вызываться на работу в более раннее время или задерживаться на работе для выполнения своих трудовых обязанностей сверх установленного правилами внутреннего трудового распорядка рабочего времени. Согласия работника на привлечение к такой работе не требуется. Такие вызовы возможны по распоряжению работодателя и должны носить эпизодический, а не системный характер. Если было распоряжение (приказ) работодателя и работник был с ним ознакомлен и не выполнил распоряжение без уважительных причин, то возможно его привлечение к дисциплинарной ответственности в порядке ст. 193 ТК РФ. Под прогул данный случай не подпадает, поскольку работник отсутствовал на работе за пределами рабочего дня (смены) .
Подробности на http://sibrabota.ru/konsult.php
Евгений Скуратов
Лучший ответ
В вашем случае даже если работник ушёл с работы в 17-30, а рабочий день был до 20-00 это прогулом назвать нельзя, т. к. работник отсутсвовал менее 4 часов подряд. Увольнение за прогул будет незаконным.
Светлана Джавелова Проблема в том, что официально никем не было закреплено, что именно в этот день работники должны оставаться на рабочем месте до 8-ми вечера. Это считалось "само собой разумеющимся", т.к. работы было много и её нужно было успеть сделать в срок. Примерно в 8 часов вечера работа была закончена, что называется, "по факту". Если бы не ненормированный рабочий день в трудовом договоре, никто из работников вообще не был бы обязан оставаться на работе позже 5-ти вечера.
По этому поводу есть хорошая пословица пункт 1)Начальник всегда прав, пункт 2) если начальник не прав смотри пункт первый. В этом случае тяжело что-то доказать, кроме трудового догора на предприятии есть еще и коллективный договор, который подписан начальством и вашим профсоюзом, там должны быть описаны все подводные течния,
Ирина Шафрик