Трудовое право
сколько часов нужно отработать при ненормированном рабочем дне и снимается ли доплата за это, если нет отработки
В нашей организации предусмотрена персональная доплата за ненормируемый рабочей день и дополнительный отпуск, Можно ли неплатить доплату или заплатить пропорционально отработаннным сверхнормы часам, и сколько максимально можно заставить трудиться человека сверх нормы при установление ему ненормированного рабочего дня
К сожалению, в Трудовом кодексе тема ненормированного рабочего дня раскрыта весьма расплывчато. В ст. 101 ТК РФ дано определение: "Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости ЭПИЗОДИЧЕСКИ привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников". Понятие "эпизодически" нигде не уточняется, поэтому остается рассчитывать на здравый смысл работодателя.
Согласно ст. 119 ТК РФ "Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней". Таким образом, ТК РФ определяет только минимальное количество дней дополнительного отпуска - 3 дня. Работодатель может установить и большую продолжительность. Было бы справедливо, если бы продолжительность зависела от частоты привлечения к работе: если работодатель не может соблюсти условие "эпизодичности", то мог бы хотя бы компенсировать это более продолжительным отпуском. Если же сотрудник вообще не привлекался к работе сверх нормальной продолжительности рабочего времени, но при этом он относится к работникам с ненормированным рабочим днем, то дополнительный оплачиваемый отпуск ему все равно должен быть предоставлен. Что касается доплаты, то ТК РФ она не предусмотрена. Если же в вашей организации локальным актом такая доплата предусмотрена (что возможно, т. к. только улучшает положение работника) , то в локальном акте должен быть расписан и порядок выплаты доплаты: сколько, когда при каких условиях - это вы устанавливаете сами.
ненормированный не поддается учету, если вы хотите платить за конкретные переработки - оплачивайте как сверхурочные, тогда нет режима ненормированности