Федеральная служба по труду и занятости Письмом от 08.06.2007 N 1619-6 разъяснила, что исходя из практики применения трудового законодательства, а также положений Конвенции МОТ от 24.06.1994 N 175 "О работе на условиях неполного рабочего времени" неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.
В соответствии со ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Из этого следует, что даже сокращение рабочего времени на 20 минут от нормального уже является неполным рабочим временем.
Однако хочется предостеречь работодателей, оформляющих женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, от таких скоропалительных выводов.
Дело в том, что согласно ст. 258 ТК РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.
По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.
Иными словами, принимая на работу женщину, имеющую ребенка в возрасте до полутора лет, на пять рабочих дней в неделю на неполный рабочий день на семь часов в день, нужно учитывать, что у нее набираются перерывы для кормления ребенка по одному часу в день. Поскольку эти перерывы включаются в рабочее время, это в сумме дает полную рабочую неделю, при которой пособие по уходу за ребенком уже выплачиваться не должно.
Следовательно, в нашем случае неполным рабочим временем будет считаться сумма рабочего времени и времени перерывов для кормления ребенка, составляющая менее 40 часов в неделю при нормальном режиме работы.
ЕЩЕ:
Спорная точка зрения. (по моему)
Е. В. Воробьева, налоговый консультант, к. э. н.. Пособия за счет ФСС.
«И смысл этого пособия заключается в возмещении утраченного заработка, который работница могла бы получать, если бы она работала, но не получает в связи с тем, что ухаживает за своим ребенком. Поэтому выплата пособия не прекращается в том случае, если работница, не прерывая отпуска по уходу за ребенком, выходит на работу на условиях неполного рабочего времени. Это прямо предусмотрено 81-ФЗ. » (ст. 13)
«…Во-вторых, совершенно очевидно, что в данном случае приоритет имеет все-таик отпуск по уходу за ребенком. То есть из смысла рассматриваемой нормы 81 ФЗ следует, что фактически отработанное время не должно превышать половины нормы рабочего времени. Ведь если работница может большую часть рабочего дня посвятить работе, то, значит, кто-то может помочь ей в уходе за ребенком. Следовательно, отпуск ей не требуется и пособие за счет средств ФСС уже не положено. А вот если с ребенком действиетльно сидеть некому, тогда ей дают возможность немножко подработать, но с тем, чтобы большую часть времени она была с ребенком, коль уж она в отпуске.»
Трудовое право
сколько часов нужно отработать (неполное рабочее время) чтобы получать пособие на ребенка до 1,5 лет и зарплату?
Женщине ухаживающей за ребенком устанавливается режим неполного рабочего времени, рабочий день которой может быть не более 7 часов ( решается по соглашени с работодателем) .
При этом ей будут выплачивать и зарплату и пособие.
Вам следует написать заявление следующего содержания: «Прошу разрешить мне работу на условиях неполного рабочего времени (уточнить, неполный рабочий день или неполная рабочая неделя) на период отпуска по уходу за ребенком с сохранением права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком» . На основании Вашего заявления работодатель должен издать приказ аналогичного содержания. В табеле учета рабочего времени в те дни, когда вы работаете, работодатель должен фиксировать продолжительность Вашей работы, а в те дни, когда Вы не работаете, ставить отпуск по уходу за ребенком.