Трудовое право

как оформить выход на неполное рабочее время с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

при условии НЕНОРМИРОВАННОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ? Доп. выходной-не вариант
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию ( часть 3 статьи 256 ТК РФ) . Руководствуйтесь указанной статьёй п пишите заявление на имя работодателя.
Андрей Андреевич
Лучший ответ
Нет такого понятия как ненормированное рабочее время. Время работы всегда нормировано, а вот за то что в редких случаях вы задерживаетесь на работе по неотложным делам, то для этого обычно предоставляют доп. дни отпуска. Так что пишите что рабочий день сокращаете на 1 час (30 минут, хоть 5 минут).
Неполное рабочее время предполагает рабочую неделю менее 40 часов. Это условие должно соблюдаться и отражаться в табеле учета рабочего времени.
Статья 256 Трудового кодекса РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпускпо уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть
использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в
части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за
ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дом с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. В заявлении укажите сколько часов в день или дней в неделю Вы будете работать. Нижнего предела нет. Теоретически один день в неделю ОДНУ минуту.

На период отпуска по уходу за ребенком за
работником сохраняется место работы (должность) .

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж
работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой
пенсии по старости) .
Илья Романов
ответ смотрите здесь! vzakon.com