Трудовое право

Пособие на ребенка до 1.5 лет.

мне начислили пособие по уходу за ребенком 1.5 лет я не согласна с тем сколько начи0слили.Всего 3000 руб. а зарплата в среднем была 20.000 могу ли я оспорить и сделать перерасчет? Спасибо !
С января 2011 года к расчету среднего заработка для выплаты пособия по уходу за ребенком учитывается заработок за 2009-2010 годы. Если у вас в каком либо месяце за данный период не было заработка, то при подсчете среднего заработка все равно вся сумма делиться на 730 дней. Формула расчета очень проста: сумма заработка за 2 года делиться на 730 умножается на 30,4(среднемесячное число и умножается на 40%, но не может быть меньше 2194,34 руб. (если уход осуществляется за первым ребенком ) или 4388,67 руб. (при уходе за вторым и последующими детьми) .
В вашем случае если у вас за 2 года был стабильный доход и со всей суммы уплачивались страховые взносы, то вам должны назначить пособие: 20000х24:730х30,4х40%=7995,60 руб.
Обратитесь в бухгалтерию за разъяснением и далее с жалобой в инспекцию по труду, ФСС.
Дмитрий Шулыкин
Лучший ответ
Вам скорее всего насчитали по новым правилам не беря в расчет отпуска, б/л, командировки и прочие выплаты по среднему заработку, поэтому возможно что такая сумма и получилась.
Вы обратитесь в бухгалтерию с заявлением сделать вам расчет по старым правилам, возможно сумма пособия будет больше.
мало. у меня подружка получала 4200 пособие на одного ребенка. а когда работала 8000 зарплата была. а я в садике 2000 получала
Можете Комиссия по трудовым спорам и Инспекция по труду
Возможно вам рассчитали пособие по новым правилам, Но Федеральным законом установлено следующее:
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) . Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

Следует отметить, что новый порядок расчета среднего заработка обязательно применяется только при исчислении пособия по временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ) . В период с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г. женщины вправе выбрать новый или старый порядок исчисления пособий по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ) .

Вам стоит обратиться в бухгалтерию попросить предоставить варианты расчета пособия "по-старому" и "по-новому" и самим выбрать оптимальный для вас.
если официальная з/п (с которой делали отчисления) действительно была порядка 20 000 руб, то нужно обращаться в бухгалтерию своей фирмы для перерасчёта, отказать не имеют права, эти деньги начисляются за счёт ФСС. будут сопротивляться - сообщите в своё отделение ФСС. Но вообще это странно, обычно работодатель выплачивает всё, что официально положено мамочке, сейчас строго со всякими выплатами разных пособий, и проблем наживать себе на голову нормальному работадателю не нужно, всё равно ведь придётся расчитаться с вами.
Zakir Yalin