Трудовое право

Ненормированный рабочий день имеет пределы? Не 24 же часа в сутки? %-)

Заставили подписать ТД с ненормированным рабочим днем. Типа за это дополнительных три дня отпуска. Но должен же этот "ненормированный день" иметь пределы? Ведь три дня отпуска не заменят ежедневную работу до 9-10 часов вечера и более. Эти "лишнии" часы за две недели больше трех рабочих дней составят?
Serg 7
1)пределы ненормированного рабочего дня должны быть указаны в вашем трудовом договоре или в колдоговоре организации
2)если нет, то в случае спора суд применяет по аналогии ст. 99 ТК РФ о сверхурочной работе, т. е. не более 4 часов 2 дня подряд и не более 120 часов в год.
3)для начала напишите начальникам письмо (заказное) и задайте ваш вопрос о пределах ненормированного дня
4)если вам что-то не нравится - жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
Наталия Брисенко
Лучший ответ
Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.
(см. текст в предыдущей редакции)
Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).
Alex Kirnitskiy
Если официальный график работы с 9 до 6 то ненормированный считается что нужно остаться иногда после работы. Или быть на телефоне-могут вызвать. У нас по крайней мере так. Еще иногда выйти например в субботу до обеда.
Женя Мун
Ответ: Как следует из ст. 101 Трудового кодекса РФ, ненормированный рабочий день - это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для работника нормальной продолжительности рабочего времени.
Условие о ненормированном рабочем дне должно содержаться в трудовых договорах работников. Привлечение работников с ненормированным рабочим днем к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не требует получения их письменного согласия или согласия органа профсоюзной организации. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени как в случаях, перечисленных в ч. 2 и 3 ст. 99 ТК РФ, так и во всех остальных случаях осуществляется только на основании распоряжения работодателя, если работнику установлен ненормированный рабочий день.
Невозможность отказаться от выполнения работ за пределами установленной продолжительности рабочего времени и связанные с этим неудобства компенсируются предоставлением дополнительного отпуска продолжительностью не менее трех календарных дней.
Вместе с тем введение ненормированного рабочего дня для работников не означает, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т. д. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени осуществляется только на основании распоряжения работодателя, даже если работнику установлен ненормированный рабочий день. В данном случае, для того чтобы привлечь работника к выполнению трудовых обязанностей, должен быть письменный приказ работодателя, с которым работник должен быть в обязательном порядке ознакомлен. В противном случае привлечь работника к работе за пределами общей продолжительности рабочего времени работодатель не вправе. Кроме того, такие распоряжения должны происходить только при необходимости и обладать характером эпизодичности. Если же работодатель злоупотребляет правом и привлекает работника без явной необходимости чрезмерно часто, действия работодателя можно оспорить в суде. В данном случае суд может признать переработку при ненормированном рабочем дне прикрытием сверхурочной работы, которая оплачивается дополнительно.
Аналогичная позиция по данному вопросу высказана в Письме Роструда России от 07.06.2008 N 1316-6-1.
Вывод. В действующем трудовом законодательстве нет ограничений на продолжительность переработки при ненормированном рабочем дне. Доплата за переработку при ненормированном рабочем дне также не предусмотрена, так как в этом случае переработка компенсируется предоставлением дополнительных дней к отпуску.
Переработка очень четко расписана в ТК РФ. Мало того есть еще и Положения по отраслям и международные (которые подписаны РФ) , которые четко регламентируют труд и отдых работников отдельных профессий: автомобилистов, машинистов тепловозов и т. д. И никакой ТД не может ухудшить условия работника, если они регламентированы ТК.