Мне установлена пятидневная рабочая неделя с ненормированным рабочим днем и далее прописана норма работы:
Время начало работы - 8:00
Время окончания - 17:00
Обед - 13:00-14:00
Выходные дни: суббота и воскресенье, праздничные дни и государственные праздники.
Дополнительный отпуск - 1 день за ненормированный рабочий день.
Получается рабочий день у меня нормирован, а моё личное время нет? Как это понимать?
Трудовое право
Ненормированный рабочий день
Ты обязан находиться на работс 8-ми до 17-ти.
Но администрация может иногда привлекать к работе в твое нерабочее время.
Это время работы компенсируется отгулами.
Так вы откройте ст. 101 ТК РФ и почитайте, что такое ненормированный рабочий день и как это понимать:
"Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени"
Это значит, что по распоряжению работодателя вас иногда могут привлекать к работе и после 17 часов (ну, или до 8 утра). Оплачивать это время дополнительно вам не будут, за эту переработку вам положен один дополнительный день отпуска.
просто ты не дорос до понимания.
вчера на работе искали справедливость, сегодня ищем работу.
вопрос идиотский. не нравится - не работай
Ненормированный день предполагает ЭПИЗОДИЧЕСКОЕ привлечение к работе сверх установленной нормы.
Как разъяснило Минтруда РФ в письме от 29 октября 2018 г. № 14-2/ООГ-8616 :
Ненормированный рабочий день не изменяет установленной нормы рабочего времени, а допускаемая переработка сверх установленного рабочего времени не должна приводить к превращению ненормированного рабочего дня в удлиненный. Работодатель вправе привлекать соответствующих лиц к работе во внеурочное время лишь в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ и не может заранее обязывать их постоянно работать по особому распорядку сверх рабочего дня (смены).
По общему правилу круг обязанностей и объем работы лиц с ненормированным рабочим днем должны предусматриваться в соответствующем порядке таким образом, чтобы эти лица, в основном, работали в нормальное рабочее время.