Здравствуйте!
Начальство нам все время говорит, что у нас ненормированный рабочий день. Я ознакомился со своим трудовым договором, там про длительность рабочего дня не сказано ни слова. Платить нам не хотят за ненормированность, говорят, что дают три дня к отпуску дополнительно и этого хватит. На работе заставляют задерживаться по 2 часа 45 минут после работы.
Подскажите, пожалуйста, насколько все это правомерно? Спасибо.
Трудовое право
Про ненормированный рабочий день.
Робяты всё не так просто как кажется!! !
Статья 101. Ненормированный рабочий день.
Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
Тут есть ещё бяка, для Вашего работодателя, а именно "по распоряжению работодателя", а что это такое, это приказ который издаётся и работник должен быть с ним ознакомлен под роспись! Ну а слова они и есть слова, не более. Уверен на 100% оформлять на каждый день не будет, поскольку подставит себя по полной. Далее проверьте, есть в Ваших ПВТР перечень должностей которым может установлен ненормированный день. Вот по поводу 3 дней, да так оно и есть, это минимум. Но у Вас прослеживается прикрытие сверхурочки, установлением ненормированного дня.
Кстати в ТД должен быть указан Ваш режим работы обязательно! Что делать думайте сами, ситуцию обрисовали, но как действовать Вам видней! Но нарушений полно.
Ст. 101ТК. РФ ((
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_21.html#p2159
Ключевое слово ( ЭПИЗОДИЧЕСКИ.
ненормированный рабочий день может оформляться в допсоглашении. не оплачивают, дополнительный отпуск предоставляется. но привлечение за пределами рабочего времени должно носить эпизодический а не систематический характер.
Ненормированный день означает, что возможны не только переработки, но и более ранние уходы, но обязанность работодателя платить за сверхурочную работу никто не снимал, то есть за работу сверх положенных 40 часов в неделю.
В ТД вам надо посмотреть "режим работы" именно в этом разделе д/быть сказано о ненормированном р/д, а в разделе "отпуск"-компенсация за ненормир. р/день-3 к/дня к ЕОО. Сожалею, но компенсация за ненормир. -только допотпуск не менее 3 дней ст. 101 ТК РФ