Я устроен по трудовому договору в Агентство недвижимости рабочих дней 5 и 2 выходных, но работодатель обязывает меня работать в субботу, и за то, что я одну субботу пропустил собирается высчитать из зарплаты. Правомерны ли действия работодателя? Что собой представляет ненормированный рабочий день?
Ненормированный рабочий день и его последствия.
Трудовое право
Ненормированный рабочий день
Работодатель не прав. Вы имеете право на два выходных дня. Закон не запрещает работодателю в необходимых случаях привлечь работника, которому установлен ненормированный рабочий день, к работе в выходной день в порядке, установленном ст. 113 ТК РФ. При этом требуются издание письменного распоряжения работодателя и получение письменного согласия работника. Отработанные работником часы отражаются в табеле учета рабочего времени и подлежат повышенной оплате в соответствии со ст. 153 ТК РФ.
Статья 101. Ненормированный рабочий день
Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации) , работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
Своеобразие режима ненормированного рабочего дня состоит в том, что работник, подчиняясь общему режиму работы организации, может задерживаться на работе для выполнения своих служебных обязанностей сверх обычной рабочей смены или вызываться на работу в более раннее время, чем предусмотрено правилами внутреннего трудового распорядка. В ст. 101 подчеркивается, что такие переработки возможны по распоряжению работодателя и должны носить не систематический, а эпизодический характер.
обратитесь в испекцию по труду по месту жительства. там можно анонимно задать вопрос и вам ответят и все объяснят
Ст. 60 ТК РФ Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
ст. 99 Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия и только в случаях нетерпящих отлагательств, а без письменного соглашения только в экстренных случаях и в случаях ЧС.
ст. 113 Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
И, если у Вас пятидневка, то ни о каком вычете зарплаты речи быть не может.
Ст. 101. Ненормированный рабочий день