Ветеранами труда являются награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Трудовое право
сколько лет нужно отработать на производстве, чтобы получить ветерана труда7
30 лет
мои родители ветераны труда, нужно непрерывного стажа на одном месте 25 лет
40 лет. . и то смотря, в каком регионе вы живете.. . есть еще дополнения к закону на местном, то есть федеральном уровне...
Лет.... 50 :)))))))
Общий трудовой стаж должен быть не менее сорока лет и плюс еще правительственная грамота или награда
Согласно закону Ветеран труда: это ...2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
При этом - наличие награды - это обязательно! К примеру - получение звание почетного донора - наиболее доступный способ получить правительственную награду, так как стать гером России просто так затруднительно :-). А с получением ведомственной награды в наших условиях тоже крайне проблематично. Стать почетным железнорожником, учителем, врачом, водителем - это нужно работать на одном предприятии лет 15-20, потом предприятие должно инициировать представление к награде в администрацию города (района, области) . Там (наверху) они посмотрят - сколько у них квота на "почётников" и запросто откажут, так как у нашего государства есть определенный лимит в присовении званий "почётнный работник". Так что - либо подвиг на пожаре либо спасение утопающего :-). Донорство, повторяю, наиболее доступый в настоящее время путь к получению правительственной награды. Второй момент - стаж. условия 40/35 для мужчин и женщин - это общие условия. Для получения возможности представления к званию ветеран труда достаточно выработать общий стаж, дающий право на пенсию. Например, для северян, для лиц, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, врачей, учителй и др. существует сокращенный стаж (например год за 3). Процедура получения звания ветеран труда простая - имеешь подтвержденные документаль стаж и подтверждение получения награды - подаешь заявление в местный орган социального обеспчения, они документы проверяют и направляют наверх для согласования. После определенного периода (если все нормально со стажем и наградой) через Москву присваивается звание "Ветеран труда".
П. С. Наше государство старается постепенно избавляются от "льготников" (за исключением лиц с ограниченными физическими возможностями) и поэтому критерии (условия) получения определенных льгот в преклонном возрасте постоянно ужесточаются. Россияне стремительно стареют, и растущее в алгебраической прогрессии пожилое население лет так через 20-30 некому будет содержать.
До бесконечьности девушка
по-моему 40, но это сейчас мало кому грозит, даже если отработает