Помогите, пожалуйста разобраться!
В ТК РФ говорится о 14 днях, которые необходимо отработать после подачи заявления. Но какие дни имеются в виду: рабочие или календарные?
Трудовое право
Увольнение по собственному желанию. Сколько дней нужно отработать: 14 календарных или рабочих?
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (календарные дни) , если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Но этот срок может быть и меньше по согласованию Работодателя и Работника.
В ТК РФ не говорится о 14 днях, которые необходимо отработать после подачи заявления!
Читайте внимательней Трудовой Кодекс!
календарные, это все что может включать выходные и праздничные дни.. . отработка только по рабочим дням...
14 календарных дней, конечно, т. к. в ст. 80 Трудового кодекса не предусмотрено, что данный срок исчисляется в рабочих днях. Следовательно, к такому сроку применимы положения ст. 14 Кодекса об исчислении сроков, в соответствии с которыми, в срок, исчисляемый в календарных днях, включаются и нерабочие дни.
Будет правильным сказать "не отработать", а "предупредить работодателя" о расторжении трудового договора по инициативе работника не позднее, чем за 14 дней (две недели) . Дальнейший вопрос о сроке увольнения решается с работодателем (он может с согласия работодателя быть и меньшим) .
Трудовой кодекс РФ в ст 80 по данному случаю говорит следующее:
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Сколько должен отработать отстоя сотрудник УИС при выходе на пенсию.