Трудовое право

Сколько нужно отработать после увольнения по собственному желанию?

По трудовому договору испытательный срок 2 месяца, через месяц после начала работы (с 1го дня, как начался испытательный срок) прошел месяц. Рушила уволится, должна ли отрабоатывать 2 недели? или можно не отрабатывать тк проработала всего месяц, да еще и на испытательном сроке была в этот период? (трудоустройство официальное)
После увольнения никто не работает и не отрабатывает.

Работник должен предупредить о своём увольнении не менее, чем за 2 недели. Если работник на испыт. сроке, то срок предупреждения - не менее 3 дней.

Т. е. если вы хотите уволиться 05.04.2012г. , то за 3 дня до этого (срок предупреждения начинает течь со следующего дня после того как с вашим заявлением ознакомился директор) пишите заявление на увольнение. Прммерно так:

Прошу уволить меня по собственному желанию 05.04.2012г.
02.04.2012г. Подпись.

Учтите, что день увольнения это рабочий день, по окончании которого вам обязаны выдать трудовую книжку (а также не забудьте про справку за предыдущие 2 года - она нужна будет на новом месте работы для расчёта больничного) и все причитающиеся вам выплаты (зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск - за 2,33 дня).
Игорь Ли
Лучший ответ
Как трудовую отдадут.
По идее две недели отработать обязана.
Степан Видяпин
Уважаемая Анна! Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
если вы на испытательном сроке, то предупредите за 3 дня
Отработать - НИСКОЛЬКО. Нет в ТК понятие ОТРАБОТАТЬ. У нас не рабовладельческий строй.
Вы ОБЯЗАНЫ ПРЕДУПРЕДИТЬ работодалеля о своем увольнение за 2 НЕДЕЛИ
т. к. вы на испытательном сроке - предупреждаете работодателя за три дня до ухода.
Если без испытательного, то за две недели.
Дни берутся календарные, а не рабочие - как иногда любят утверждать работодатели