Трудовое право
Сколько дней должен отработать пенсионер перед увольнением по собственному желанию?
Если можно ссылку на статью закона - запуталась
2 недели
Работник должен уведомить об увольнении за 14 дней!
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
С другой стороны после увольнения нужна пенсионеру трудовая или нет???
Адель Адель
Нужна трудовая. Работающий пенисионер
по усмотрению работодателя
у нас пенсионеры увольнялись в 1 день
Одним из случаев, установленных ч. 3 ст. 80 Кодекса, когда на работодателя возлагается обязанность расторгнуть трудовой договор в тот срок, о котором просит работник, является выход работника на пенсию.
Действующее законодательство не устанавливает, сколько раз работник может увольняться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, хотя и связывает вышеуказанную гарантию с данной причиной увольнения. Отсутствует в действующем законодательстве и понятие «выход на пенсию» , поэтому на практике под этим обычно понимается увольнение работника пенсионного возраста с работы.
В этой связи Роструд указал, что работодатель не вправе отказать пенсионеру, который ранее уже увольнялся с работы по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, в увольнении по этой же причине и работающий пенсионер, который желает уволиться по собственному желанию, должен быть уволен с того дня, который он укажет в своем заявлении об увольнении.
Нисколько, если в заявлении написано "в связи с уходом на пенсию" (ст. 80 ТК РФ)
Адель Адель
Нет - он работающий пенсионер.
Согласно ст. 80 ТК РФ выход на пенсию является условием, при котором работодатель обязан уволить работника в срок, указанный им в заявлении (без отработки) . При этом судебная практика идет по такому пути, что даже работника, уже ранее увольнявшегося в связи с выходом на пенсию, необходимо увольнять в срок, указанный им в заявлении на увольнение, т. е. снова без двухнедельной отработки. В трудовой книжке работника необходимо внести запись следующего содержания: "Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". При этом работодатель не имеет права требовать от работника соблюдения двухнедельного срока предупреждения об увольнении и должен уволить его именно той датой, которая указана в заявлении.