Трудовое право

если написал заявление об увольнении, какая статья и сколько дней даётся отработать?

статья 80 http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1531
отрабатывать ни сколько не дается, нужно предупредив работодателя о предстоящем увольнении в письменной форме не позднее чем за ДВЕ НЕДЕЛИ.
Sagindik Zhumataev
Лучший ответ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (ст. 80 ТК РФ)
Оркен Рай
Ст. 80 ТК РФ. По согласовнию с работодателем, можно уволиться даже в день подачи заявления
М.
Мейрамгуль .
о своем желании уволиться работник предупреждает работодателя не менее чем за две недели до даты увольнения. Статья - да поиском в гугле пройдитесь смотреть - Трудовой кодекс Прием и увольнение...
Если по собственному желание писали то 77 .
дней не дается. по ТК РФ работник обязан уведомить работодателя о своем увольнении путем написания заявления не позднее, чем за две недели до предполагаемого дня увольнения.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Исключения: Работник находится на испытательном сроке - 3 дня (ст. 71 ТК РФ) Руководитель организации - один месяц (ст. 280 ТК РФ) Срочный трудовой договор до двух месяцев, либо на сезон - 3 дня (ст 292, 296 ТК РФ) Работник в связи с приговором суда отбывает наказание в виде исправительных работ. Впериод отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке. (Ст. 40 Уголовно-исполнительного кодекса РФ ) Заявление подается только в письменной форме, непосредственно работником. В заявлении должна быть четкая формулировка- собственное желание. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Liudmila Poting
В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию. Для этого ему необходимо действовать в следующем порядке:

Работник должен предупредить работодателя о своем желании уволиться по собственному желанию за две недели.
Свое желание об увольнении работник должен выразить в письменном виде.
Работник оформляет свое желание об увольнении в письменном виде и передает заявление в Организацию, поэтому заявление об увольнении составляется в двух экземплярах. Один экземпляр передается лицу, отвечающему за прием входящей корреспонденции, второй экземпляр заявления, на котором ответственный за прием корреспонденции ставит отметку о принятии заявления (входящий номер и дата) , остается у работника. Заявление с отметкой Организации является доказательством уведомления работником руководителя об увольнении по собственному желанию.

По согласованию сторон можете быть уволены раньше
собственное желание п. 3 части1 статьи 77, по согласованию с работодателем (статья увольнения меняется) без отработки, за 2 недели предупреждаешь работодателя об увольнении.
работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели; течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

в статье 80 ТК РФ говорится буквально следующее: «работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели».