Трудовое право

наступил пен возраст .55 лет.рабдатель предлагает уволится. предлагает оформится по договору.я имею право не соглашаться

В соответствии со ст. 3 ТК РФ, посвященной запрещению дискриминации в сфере труда, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности и других оснований. В этот перечень также входит возраст работника (пенсионный) .
По данному вопросу имеется Постановление Конституционного Суда РСФСР N 2П-3, которое признало не соответствующим Конституции РСФСР правоприменительную практику расторжения трудового договора по инициативе работодателя при достижении работником пенсионного возраста и наличии у него права на получение полной пенсии по старости. Современное трудовое законодательство не содержит такого основания для увольнения работника, как достижение им пенсионного возраста, т. е. УВОЛЬНЕНИЕ ПЕНСИОНЕРОВ незаконно. Следовательно, уволить пенсионера можно только на общих основаниях, предусмотренных ст. 77 ТК РФ.
Что касается возможности перевода пенсионера на срочный трудовой договор, то подобная практика также не может иметь места, поскольку заключение срочного трудового договора возможно только с пенсионерами, которые впервые или вновь намереваются вступить в трудовые отношения с данным работодателем. Немаловажным также является тот факт, что данная норма применима только к пенсионерам по возрасту, у которых есть право на получение полной пенсии по старости, а не к пенсионерам вообще. Стоит отметить, что заключение трудового договора на определенный срок с лицами, достигшими пенсионного возраста, является правом, а не обязанностью сторон.
Диля Юсупова
Лучший ответ
вы имеете право не соглашаться. а работодатель не имеет права уволить вас по причине наступления пенсионного возраста. нет такого пункта в ст. 81 ТК РФ, в которой указаны все случаи, когда возможно расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
имеете полное право отказатся

ваше право работать и дальше

а оснований уволнения по возрасту нет в вашем случае
Ир
Ирина
Работодатель правильно делает - потом вас вообще фиг на пенсию отправишь
Имеете право и не соглашаться, если Ваша должность
не подходит под профессиональные ограничения.
Так милицейским и госслужащим установлен потолок.
"ТК РФ, вступивший в силу с 1 февраля 2002 г. , не ограничивает право пенсионеров на труд и не обязывает их
увольняться в связи с достижением пенсионного возраста. Иное явилось бы нарушением ст. 37 Конституции РФ.
16 апреля 2010 г. "эж-ЮРИСТ", N 15, апрель 2010 г. "
к сожалению достижение пенсионного возраста - и работодатель имеет на это право согласно законодательства.... оставить могут только с его одобрения
Женя Гущик
конечно имеете, но он имеет права уволить вас всзвязи с наступлением пенсионого возраста