Трудовое право
Не прошел периодический медосмотр, выявили противопоказания к работе. Предлагают уволиться"по собственному".
Выявили несколько противопоказаний (согласно приказа МЗиСР, который действует с 12 года. Предлагают уволиться "по собственному",но я не хочу. Год остался до пенсии по вредности, к тому же, если уволюсь, потеряю все льготы и компенсации предусмотренные колл. договором, так как не буду уже являться пенсионером предприятия. 19 лет стажа в системе... Подскажите, что можно сделать?
не хотите увольняться по собственному желанию, не увольняйтесь, заставить вас написать заявление работодатель не может. вас просто уволят по состоянию здоровья. перевести вас на другую работу работодатель должен в случае, если у него такая работа есть. создавать ради вас новую вакансию в обязанности работодателя не входит.
ст. 73 ТК РФ:
"Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. "
ст. 73 ТК РФ:
Так и не надо увольняться. С какой стати? Вас должны перевести на работу без противопоказаний. Это задача вашего руководства и отдела кадров
Алмагул Есжанова
ссылаются на то, что нет работы без хоть какой нибудь, но вредности
Сами не пишите заявление. Им надо -пусть ищут повод уволить .
1 попробуйте пройти повторную комиссию (договоритесь с врачами) 2 Тяните время-отпуск-больничные, отгулы и т. п. 3 сами не увольняйтесь-пусть увольняют по состоянию здоровья-есть шанс посудится, если сможете доказать, что вред здоровью нанесен в связи с проф. деятельностью.
Ни в коем случае, они дурака ищут, пусть у них голова болит. А ты можешь ходить на работу, но эту работу не делать, и ты будешь прав.
Кроме Ольги никто вам правильно не ответил! Никто вас год терпеть и держать не будет. Если нет для вас подходящей работы- то уволят по ст. 77 п. 8. Даже если вас переведут на легкий труд, то в этот период ваш вредный стаж все равно прервется.
Алмагул Есжанова
Он у меня уже отработан с лихвой.
Год потерпят - ничего. Главное - без косяков. В ТК что-то есть о досрочном выходе на пенсию - посоветуйтесь с юристом. С независимым юристом.
Можно почитать трудовой кодекс например.
Алмагул Есжанова
Зачитал уже до дыр, и не только ТК )))))))