Трудовое право
Могут ли меня восстановить на работе если уволилась по собственному желанию под давлением?Беременность 20 недель.
Вынудили написать заявление на увольнение по собственном желанию . Беременность сложная 20 недель. На больничном была 1,5 месяца с перерывом 2 недели. Обоснование руководителя: нет огонька в глазах, нет стремления к работе, частые больничные. Свою работу выполняла.
Если это было недавно, то отзовите свое заявление. Срочно!
ст. 80 ТК РФ
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
ст. 80 ТК РФ
Уволить беременную сотрудницу не имеют права ни под каким предлогом.. Даже если нет огонька вглазах.. .
А вот восстановиться вы не сможете, если не докажете в суде факт давления на вас.. Т. е никак...
сложно, но попробуй через суд
Если сможете доказать факт давления.
докажите факт давления в трудовой инспекции и восстановят. Кстати, если вы в течение месяца послу увольнения не устроились на новую, то больничный оплачивает бывший работодатель в течение месяца после увольнения.
По собственному под давлением.. крайне сложно... в судебной практике встречаются единичные случаи восстановления на работе
Если Вы УЖЕ уволены, т. е. трудовые отношения ПРЕКРАЩЕНЫ, Вам вернули книжку, произвели окончательный расчет и т. п. , то Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе. Суд Вас восстановит при условии, что ВЫ сможете доказать, что работодатель вынудил Вас написать заявление по собственному желанию.. . Если ВЫ доказать факт давления не сможете (это могут быть аудиозаписи, электроные письма, свидетели и т. п.) , суд оставит все как есть.. .
Если Вы написали заявление, но 2 недели еще не прошли, Вы можете отозвать свое заявление и работодатель должен по закону его аннулировать за исключением случаев, если работник на Вашу должность уже принят на работую