Трудовое право

Если Работник решил уволиться по собственному желанию

Если Работник решил уволиться по собственному желанию,и отдал заявление работодателю, имеет ли право работодатель не давать ход этому заялению,а просто ставить прогулы за не посещние рабочего места
На работника, работающего по совместительству распространяются те же нормы трудового права, что и для основного работника!! ! Если вы решили уволиться по собственному желанию с работы по совместительству и предупредили об этом работодателя за две недели, все это время вы ОБЯЗАНЫ работать, включая день увольнения, который оплачивается!! ! Если вы на работу не являетесь, работодатель зафиксирует это соответствующим актом и затребует у вас объяснение ( у вас должны быть уважительные причины вашего отсутствия, например листок нетрудоспособности) , если уважительных причин нет, ваши отсутствия могут быть расценены как прогулы! соответственно эти дни не будут оплачены! так же работодатель может применить к вам дисциплинарное взыскание в виде увольнения за прогул! если по вашему желанию работа по совместительству была внесена вам в трудовую книжку, то и запись об увольнении будет соответствующая ( за прогул) ! Отнеситесь к этому серьезно!
АГ
Андрей Гавриленко
2 850
Лучший ответ
Тут вариантов масса.
Если работник предупредил работодателя за 14дней до увольнения путем написания заявления и отдал его диреткору потом отработал положенные 2 недели а работодатель не расчитал его и не отдал трудовую книжку в последний день работы после чего на 15 день работник не вышел на работу то прогулов нет ибо работник уволен . Все.
если работник написал заяву допустим первого чиала прошу уволить второго числа то тут правило соглашения сторон. И если такого согласия не поступило от Работодателя а работник не выхоит на работу то его (работника) действия попадают под прогул
Не имеет, поскольку из статьи 80 Трудового кодекса следует, что работодатель обязан прекратить трудовой договор с работником через 2 недели.
Расслабтесь, не имеет. Но.. .
На вашем месте я бы потребовала от работодателя сделать отметку на копии заявления об увольнении о дате принятия этого заявления и хранить его у себя. А то порвет его - и тода прогулы! И доказывай через суд, что это заявление было. Если не делает отметку - пошлите ему телеграмму или заказное пистьмо, что бы в квитанции было написано, что отправляете заявление об увольнении с такого-то числа!

Стелите себе соломку заранее! :))
Алла Харчук
Алла Харчук
5 679
нет. не имеет, но помните что вы должны подавать его за 14 дней и эти две недели как штык ходить на работу, а после этого можете не ходить на работу и потребовать с работодателя выдачи трудовой книжки.
если по совместительству, то действует тот же закон
АТ
Антон Титов
4 147
Согласна с Оксаной на все 100%. Не хотите отрабатывать 2 недели - так и напишите в заявлении. Мол прошу уволить меня без отработки, по соглашению сторон. А если вопрос о передаче дел стоит остро - то может решить вопрос мирным путем и разумно подойти к воппросу увольнения?? ? Или деньги лишние???? Учитесь договариваться даже с ненавистным вас работодателем - делайте выводы из жизненных сложностей (даже из таких) . И да пребудет с вами сила:))
Заяву нужно подать через секретариат и оставить себе копию с отметкой о принятии заявления. С этой даты отсчитывай 14 дней и на 15-й можешь не выходить. В противном случае, начальник скажет, что заявления не видел и 100% будет прав уволив тебя за прогул, а ты ничего не докажешь.

Удачи!!

Похожие вопросы