По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) . При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Можете и в период отпуска заявление написать, если до начала отпуска не написали
Трудовое право
Если,находясь в очередном отпуске я решу уволиться по собственному желанию, придётся ли мне отрабатывать 14 дней?
Конечно.
не надо вам статью. Нет никакой отработки в ТК РФ, есть срок предупреждения. 3 дня на испытательном сроке 14 после него (дни календарные) не важно где вы рожаете или в командировке или в отпуске, отдать заявление об увольнении, сотрудник имеет право когда хочет и через 14 дней придти и забрать свою трудовую и расчет.
все зависит от организации, где вы работаете. Везде разные требования
По закону, полистайте сами ТК РФ, Вы обязаны за две недели уведомить руководителя о намерении уволиться. И точка. Неважно в отпуске Вы или на больничном. Законодательство в данном случае на стороне работника. Если будут брыкаться, отправляйте заказным заявление, не уволят, идите в трудиспекцию, обычно достаточно звонка от них, чтобы работодатель включил мозг, выплатил, все, что причитается и отдал трудовую.
За 3 недели (в т. ч. время доставки почты) до окончания отпуска вышлите заказным заявление директору и отрабатывать не надо.
С момента написания до дня увольнения д. б. не менее 14 дней. Если в отпуске осталось 16 дней, то отрабатывать не придется. Если в отпуске осталось 10 дней, то придется отработать 4.
Напишите заявление на отпуск, когда подпишут, то на сл. день напишите заявление на увольнение с указанием даты последнего дня отпуска. Это в том случае, если Вы не согласуете отпуск с последующим увольнением, который могут предоставить и могут и нет.