Трудовое право
чтобы уволится по собственному желанию, взяв отпуск с последующим увольнением нужно отрабатывать 2 недели?
В трудовом праве понятия отработка. Есть обязанность предупредить работодателя о своем желании уволиться не позднее двух недель (ст. 80 ТК РФ) . Но предоставление отпуска с последующим увольнением имеет свои особенности. Если вам работодатель предоставляет отпуск с последующим увольнением, т. е. вы достигла договоренности, тогда ваши трудовые отношения прекращаются с началом отпуска и если передумаете увольняться, то отозвать заявление вы можете только до начала отпуска. В последний рабочий день перед отпуском с вами производят полный расчет и выдают трудовую книжку. При этом днем увольнения будет последний день отпуска.
Отпуск не имеет отношения к отработке, по закону. Если только у вас не будет договоренности с руководством.
Если очередной отпуск не менее 2 недель, то специально отрабатывать 2 недели не нужно. Пишите 2 заявления: одно на отпуск, другое - на увольнение с даты окончания отпуска.
Есть два варианта
!) пишите заявление на отпуск с последующим увольнением, первый рабочий день после отпуска будет последним;
2) уходите в отпуск и за две недели до его окончания приносите на работу (или отправляйте по почте заказным письмом) заявление об увольнении и опять же первый рабочий день после отпуска будет последним;
смотря какие на работе отношения... вообще если соблюдают трудовой кодекс пишется заявление на отпуск с последующим увольнением, без отработок.... но если получастная контора и руководитель самодур, нужно выйти в отпуск, получить отпускные и потом написать заявление на увольнение, последующие две недели отпуска и будут отработкой