Если работник был оформлен 1 числа, а 2 написал заявление об увольнении, он должен еще 3 дня отработать на Работодателя, так как именно этот минимальный срок устанавлявается для оповещения Руководителя.
Срок, который устанавливается Работнику, в качестве не требующего 2-х недельной "отработки", расчитывается не исходя из 3-х месяцев, а исходя из сроков, установленных в качестве испытательного срока.
СТАТЬЯ 71 часть 4:
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Отпуск положен за каждый день работы, поэтому если он отгулян непосредственно до даты, указанной в приказе на увольнение, действительно компенсация не полагается. В остальных случаях она положена даже за 1 день. И размер компенсации зависит от количества неотгулянных дней отпуска соответственно.
Трудовое право
могу ли уволится в период отпуска и возможно ли взять отпуск с последующим увольнением???
и первый и второй вариант возможен.
Правда, если отпуск вы взяли авансом, то часть излишне выплаченных отпускных придётся вернуть.
Безусловно можете, отпуск с последующим увольнением предусмотрен ТК.
конечно можно, вот недавно разбирался с подобным вопросом что нашел:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 5 сентября 2006 г. N 1551-6
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.
Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.
Правило, изложенное в ст. 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.
Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного ч. 1 ст. 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника. При этом следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Начальник управления
правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости
И. И. ШКЛОВЕЦ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 5 сентября 2006 г. N 1551-6
Начальник управления
правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости
И. И. ШКЛОВЕЦ
ТК РФ позволяет это сделать.
имеете полное право!
можно и так и так в соответствии с кодексом вы всеровно должны получить полный расчет не важно когда вы напишите заявление на увальнение. но если вы работаете на астника то в больших случаях все решается через суд но как обычно фективной зарплатой тоесть 3-5 тысяч рублей
как кадровый сотрудник, могу вам сказать, вы в течении отпуска можете написать заявление на увольнени, если вы не отработали в организации 3 месяца, то никакой отработки быть не может, а если больше 3х месяцев, то отработка 2 недели, но если директор не против, то можно и сразу уволиться. Так как отпуск уже взят, то компенсации за него не ждите.