Трудовое право
Отпуск с последующим увольнением, вопрос для трудовиков
Работник отработал полгода, решил написал заявление на отпуск с последующим увольнением. В организации установлен отпуск общей продолжительностью 60 к.д. (дополнительного отпуска за вредные условия труда в данном количестве нет) Вопросы: - какой продолжительности ему должны предоставить отпуск, за сколько дней отпуска сохранить средний заработок? - входит ли предоставляемый ему период отпуска в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск? Если да, как его работнику предоставить (дополнительными днями отпуска или денежной компенсацией)?
1.- Норма статьи 127 ТК РФ не предусматривает предоставления отпуска перед увольнением пропорционально отработанному времени в рабочем году, за который предоставляется отпуск. Поэтому, если, например, работник проработал в организации один год и два месяца и право на ежегодный отпуск не использовал, ему при увольнении может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск, а за два месяца выплачивается компенсация за неиспользованные дни отпуска. Работнику же, не заработавшему право на полный отпуск, выплачивается компенсация.
2.- Согласно ст. 121 ТК РФ В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялось место работы (должность) . Согласно же статьям 84-1, 127 ТК РФ с началом отпуска с последующим увольнением трудовые отношения с работником прекращаются. В соответствии со ст. 84-1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность) . Согласно ст. 127 ТК РФ со дня начала отпуска с последующим увольнением работник теряет право на сохранение места работы. При этом последний день отпуска не является, а считается днем увольнения.
<<< Sholpan >>>
Сергей, Вы забыли о праве работника об отзыве своего заявления об увольнеии! И приказ составляется и тр. договор расторгается по окончании отпуска, следовательно это время включается в стаж работы, дающий право на еж. отпуск.
право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы (по соглашению с работодателем - можно ранее шести месяцев) , за второй и последующие годы - в соответствии с графиком отпусков.
в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается (в частности) : время ежегодного оплачиваемого отпуска.
Получается, что работник должен получить 30 кал. дней отпуска (из расчета 5 к. д. за 1 месяц работы получается 5*6=30) , а при увольнении выплатить денежную компенсацию еще за 5 к. д. (исходя из того, что на предприятии отпуск =60 к. д.) , т. к. время отпуска включается в стаж работы, дающий право на ежег. оплачиваемый. отпуск. Кстати, последним рабочим днем будет считаться последний день отпуска.
Право у работника на отпуск возникает только после 11 мес работы. Если хотите раньше то только с согласия администрации. или серьезное состояние здоровья - как беременность. Количество отпускных дней считают пропорционально отработанным месяцам (11 мес - это полный отпуск). Отпуск входит в стаж работы как и больничный! Под вопросом только отпуск за свой счет - админ может толковать его как приостановление вашей работы на время отпуска ЗА СВОЙ СЧЕТ!
Заработок - за все дни предоставленного отпуска согласно приказа админа! Денежная компенсация дается при увольнении, если работник не отгулял положенный ему отпуск.
Константин Корсунов
вы из какого века????"после 11 месяцев работы"????
ст. 122 ТК РФ "Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев."