Трудовое право
отпуск с последующим увольнением
ситуация такая. 22.09. 12 будет год как я работаю в одной компании. (отпуск предоставляют каждые 6 месяцев, если же не уходишь в отпуск, то берешь компенсацию) на сегодняшний день хочу уволиться. нет желания работать в данной организации ни дня больше. если я напишу заявление в отпуск с последующим увольнением, мне подпишут? или заставят отрабатывать 14 дней, а отпуска не дадут? как быть? доработать последний месяц ?
По письменному заявлению работника перед увольнением ему могут быть предоставлены все неиспользованные отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ) . Если работник напишет подобное заявление, то предоставление отпуска будет правом работодателя, а не его обязанностью. Соответственно, он может и отклонить заявление работника о предоставлении отпуска с последующим увольнением, выплатив ему компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ) .
Особенность прекращения трудовых отношений при предоставлении отпуска с последующим увольнением состоит в том, что датой прекращения договора является не последний день работы, а последний день отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ) . К моменту ухода в отпуск трудовой договор с работником фактически считается расторгнутым (ст. 80 ТК РФ, письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).
Трудовую книжку необходимо выдать работнику в последний день работы перед отпуском (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ) .
Если Вам дадут отпуск с последующим увольнением, то Вы выполните свое обязательство - предупредить работодателя за 2 недели. Это условие прописано в ст. 80 ТК РФ.
Виталий Мельников
эти 2 недели будут оплачиваться?
у вас не получаеться отпуска с посл. увольнением, 14 дней отпуска вы не отработаете через 14 дней . Отпуск с посл. увольнением вы можите взять только 7 сентября. Предоставления отпуска, как ОБЯЗАННОСТЬ работодателя, не однозначен, работодатель может вам отказать.
Предлагайте работодателю увольнение по соглашению сторон.
Наташа Строителева
отпуск с посл. увольнением ..это уволен-взял турдовую получил расчет , но дата увольнения будет после окончания отпуска, дата записи и дата увольнения будут разными)) кадровик будет против такого увольнения ...это сложно правильно провести.
Виталий Мельников
спасибо большое за ответ!!!