Трудовое право
отпуск с последующим увольнением
Если сотрудник написал заявления на отпуск с последующим увольнением период работы у него с 02.08.2008 по 01.08.2009гг. в этом периоде он использовал 14 к.д. (всего отпуск 47 к.д.), в отпуск он идет 17 августа по 18 сентября2009г.Подскажите, ему полагается 33 к. дня отпуска и 4 к. дня компенсации неиспользованного отпуска за период работы с 02.08.2009 по 18.09.2009г., и день увольнения будет 18.09.2009 г.
да.
Существует две точки зрения относительно того, надо ли выплачивать компенсацию за отпуск, который предоставлен с последующим увольнением ( в Вашем случае с 02.08.09 по 18.09.09).
Первая точка зрения: не надо. В ст. 121 ТК РФ говорится, что "В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются... время, когда работник фактически не работал, но за ним.. . сохранялось место работы (должность) , в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска... " Но т. к. мы имеем дело с отпуском с последующим увольнением, когда работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении только ДО ДНЯ НАЧАЛА ОТПУСКА, а значит за ним место не сохраняется с первого дня отуска, то ст. 121 не применяется, следовательно, отпуск в стаж не входит и компенсацию начислять не надо.
Вторая точка зрения: компенсация начисляется. Те, кто придерживаются второй точки зрения, тоже приводят ст. 121 ТК РФ. Т. к. время нахождения в отпуске законодатель относит к стажу работы, дающему право на отпуск, то при увольнении нужно насчитать компенсацию за период нахождения работника в отпуске с последующим увольнением ( тем более дата увольнения - дата окончания отпуска при таком увольнении) .
Если придерживаться второй точки зрения, то, как мне кажется, компенсация должна быть за 8 дней. Если я правильно поняла, человеку за полный рабочий год полагается 47 дней отпуска, за месяц работы - 4 дня. С 02.08.09 по 18.09.09 - 1 месяц и 17 дней. 17 дней - это не меньше половины месяца, а, значит, по правилам подсчета округляются до полного месяца. Итого, компенсация за 2 месяца - 8 дней.
Вы ему предоставляете отпуск за период с 02.08.2008 по 01.08.2009г. -оставшиеся дня. Если на день увольнения у него набегают дни отпуска за новый период, этот момент вы отражаете в приказе на увольнение. Т. е. в приказе вы пишите уволить 18.09.2009г. Вылатить компенсацию за 4 календарных дня отпуска за период с 02.08.2009 по 18.09.2009г. И все.