Трудовое право

Как грамотно оформить отпуск с последующим увольнением?

Добрый день! Подскажите, как грамотно оформить отпуск с последующим увольнением, если работник написал заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением 1 апреля. Моя версия, если неверно - поправьте:
1. готовлю приказ о предоставлении отпуска с 1 апреля по 28 апреля;
2. готовлю приказ об увольнении с 1 апреля, а в приказе - уволить с 28 апреля;
3. готовлю записку-расчёт от 1 апреля.
При этом необходимо ли работнику дополнительно писать заявление на увольнение с 28 апреля?
два приказа: приказ о предоставлени отпуска
и приказ об увольнении
При этом дата приказа об увольнении не должна быть позже даты увольнения. это может быть и 1 апреля и 28 апреля.
расчет с работником должен быть произведен до его ухода в отпуск (полный расчет) трудовая выдана в день увольнения.

Дополнительного заявления об увольнении писать не надо.

Одно заявление о предоствлении отпуска с последующим увольнением.
Шолпан Амирова
Лучший ответ
Оксана Романович не права, т. к. если формулировка в заявлении "прошу предоставить отпуск с последующим увольнением", то отозвать свое заявление работник может только до дня начала отпуска (ст. 127 ТК РФ последний абзац) . Ирина Алексеева тоже не права, т. к. никуда отпуск переносить не надо, даже если работник заболеет (это особенность предоставления отпуска с последующим увольнением) .
Что касается Ваших пунктов. С п. 1 согласна, с п. 2 -нет, т. к. дата приказа должна быть последним рабочим днем перед отпуском, а дата увольнения 28 апреля; п. 3 - записка-расчет также должна быть не позднее последнего рабочего дня перед отпуском. Заявление на увольнение уже писать не надо. Полный расчет и трудовую книжку работник должен получить в последний рабочий день перед отпуском. Повторю, это касается ситуации, когда человек пишет заявление на отпуск с последующим увольнением! Если человек ушел в отпуск, а в первый день отпуска написал заявление на увольнение, то процедура уже другая (кстати, отпуск и здесь не переносится, т. к. увольнять по собственном желанию можно и во время отпуска, и во время больничного) .

Для справки

Из ПИСЬМА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

от 24 декабря 2008 года N 5277-6-1

Об отпуске с последующим увольнением
В Правовом управлении Роструда рассмотрено письмо <…> Сообщаем следующее.

1. В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) .

Представление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью.

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, т. к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, - их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т. е. в последний день работы.

Данный вывод также следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2007 года № 131-О-О.

Другими словами, фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Именно поэтому в соответствии с частью 4 статьи 127 Кодекса работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска.

За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил (статья 124 Трудового кодекса Российской Федерации) , отпуск на число дней болезни не продлевается.

Изъявив желание получить отпуск с последующим увольнением, работник тем самым выразил и желание прекратить трудовые отношения с работодателем (при увольнении по собственному желанию) или согласился с правомерностью его прекращения (при увольнении по другим основаниям) . Поэтому следует полагать, что с момента начала отпуска работодатель не несет обязательств перед работником, получившим отпуск с последующим увольнением, в части продления ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного частью 1 статьи 124 Кодекса.
Я сначала отправляю в отпуск до 28 апреля. Потом и увольняю его в последний день отпуска 28 апреля. Он считается Вашим работником на весь период отпуска, а вдруг он заболеет? Вам придется отпуск переносить и последний день увольнения будет другой.
Ве
Верь
Если отпуск с 1 апреля по 28 апреля, то отдыхает он у Вас 29 дней!! ! Поэтому, если 01 апреля - последний рабочий день (я так поняла, потому что от этого числа у Вас записка-расчет) , то отпуск будет со 2го апреля на 28 кал. дней
Russian Boy
Я бы Вам не советовала готовить приказ об увольнении так рано т. к. работник имеет право отозвать свое заявление об увольнение (за исключением случая, когда на его место приглашен другой человек в порядке перевода).
Попунктам вы все верно описали!
На основании 1-го заявления его можно уволить! 2-е не надо писать!