Трудовое право

учусь на очном, при увольнении нужно отрабатывать 2 недели?

а то многие говорят что очникам ничего отрабатывать не нужно, работаю по ТК
Студенты, обучающиеся на очном отделении, не имеют каких-либо преимуществ при увольнении по собственному желанию и обязаны предупредить работодателя об увольнении за две недели.
Ольга Агафонова
Лучший ответ
у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности:
в силу положений статьи 22, 189, 80 ТК РФ: работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. .
каких либо условий сокращающих срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов, указанных в статье 80 ТК РФ, именно: когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства..
Во-первых, такого понятия, как "отработка", в ТК нет. У нас принудительный труд запрещен. Во-вторых, по логик вещей, если вы студент-очник, то как Вы можете еще и работать? В-третьих, в ТК прописано, что при увольнении, работник обязан предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. И только в том случае, если причина вашего увольнения - невозможность продолжения работы ( в вашем случае, зачисление в учебное заведение, а не обучение!) , тогда работодатель уволит Вас без отработки. Правда, эти условия не относятся к совместителям.