Трудовое право
Можно-ли после написания заявления на увольнение не отрабатывать 2 недели????
Только если твой работодатель согласен уволить тебя без отработки, а также в случае, если у тебя есть уважительная причина, например, переезжаешь.
делайте как все люди - на больничный на 2 недели.. . (ст. 80 ТК РФ)
При договоренности сторон - можно.
ну тут все просто, не хочешь отрабатывать бери отпуск, пиши заявление на увольнение и гуляй на здоровье. Последний день отпуска- это и день увольнения. Если отпуск отгулен можно схитрить по другому - возьми больничный и опять гуляй на здоровье. А отработка - эта таже работа: она оплачивается и в стаж входит. Дерзай и обращайся если что - помогу.
Статья 80 Трудового кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Как вы видите работодатель не обязан увольнять Вас в день, когда вы написали заявление.
можно если работодатель согласится на дату увольнения ранее срока. . но в одностороннем порядке (т. е. только ваше желание) -НЕЛЬЗЯ
На усмотрение руководителя
Можно если имеет место соглашение сторон работника и работодателя